Президент Украины, премьер-министр и вице-президент Болгарии встретятся в Болграде

Четверг , 4 октября 2018, 14:52
Завтра, 5 октября, состоится рабочая поездка Президента Украины Петра Порошенко в Одесскую область.
Президент Украины, премьер-министр и вице-президент Болгарии встретятся в Болграде

Завтра, 5 октября, состоится рабочая поездка Президента Украины Петра Порошенко в Одесскую область, сообщили в пресс-службе Одесской ОГА.

В программе визита:

  • Ознакомление с ходом ремонта трассы М-15 «Одесса-Рени».
  • Церемония открытия нового памятника участникам боевых действий («Мемориал славы»).
  • Ознакомление с новым помещением органа регистрации актов гражданского состояния Болградского района.
  • Торжества по случаю 160-летия Болградской гимназии им. Г. С. Раковского, которую окончил Президент.
  • Ознакомление с работой обновленного приемного отделения Болградской районной больницы (в рамках внедрения телемедицины в Одесской области).

Также запланировано проведение совместных мероприятий Главы государства с Премьер-министром Республики Болгария Бойко Борисовым в городе Болград.

Как утверждают местные СМИ, — основной повод посещения Президентом Болграда — юбилей гимназии, которую он закончил. В связи с этим в городе срочно наводят порядок по маршруту возможной пешей прогулки Петра Алексеевича и даже на доме, в котором когда-то жила семья Порошенко, в срочном порядке меняют крышу.

Кроме того, в данный момент в Одесской области с трехдневным рабочим визитом находится вице-президент Республики Болгария Илияна Йотова.

Вчера она уже посетила села Задунаевка (Арцизский район) и Заря (Саратский район), встречалась во Всеукраинском центре болгарской культуры с представителями болгарской диаспоры Украины, компактно проживающими в населенных пунктах Одесской, Запорожской и Николаевской областей, а также вручила генеральному директору «Одескабель» Дмитрию Иоргачеву памятный знак за значимый вклад в сохранение и развитие культурного наследия болгар.

А сегодня, 4 октября, Илияна Йотова должна посетить села Банновка, Криничное (Болградский район) и Лощиновка (Измаильский район), а в Измаильском государственном университете — встретиться с представителями болгарской общины.

Естественно, что завтра она будет в Болграде и встретится с Президентом Украины, где, как сообщает пресс-служба вице-президента, среди основных тем встреч и переговоров будут гарантии украинского государства по изучению болгарского языка, создание деловых контактов, предоставление возможностей для обучения и работы в Болгарии. Ранее Илияна Йотова с Петром Порошенко не встречалась.

Фото: telegraf.com.ua, topor.od.ua, Трасса Е-95, bessarabiainform.com