Одесситов приглашают на выставку интересных находок реставрации Колоннады

Вторник , 29 августа 2017, 14:28
В день города 2 сентября в Доме ученых открывается выставка, на которой можно будет увидеть все интересные находки, сделанные во время реставрации Колоннады-бельведера комплекса усадьбы князя Михаила Воронцова.
Одесситов приглашают на выставку интересных находок реставрации Колоннады

2 сентября откроется выставка, на которой, как утверждают авторы ее идеи, можно будет увидеть много интересного из истории и современности Воронцовского дворца и входящей в его комплекс Колоннады-бельведера. Затем, начиная с 3 сентября выставка будет работать с 10.00 до 16.00, вход свободный.

На выставке будут представлены: историко-культурные артефакты, выявленные в процессе архитектурно-археологических исследований; иконографический материал, изображающие бельведер в разные периоды истории в виде старых рисунков, чертежей и фотографий, а также другие интересные материалы из прошлого.

Это итоги первого этапа научно-реставрационных работ на памятнике архитектуры национального значения – Бельведера, в рамках сохранения и восстановления всего комплекса городской усадьбы князя М.С.Воронцова в Одессе.

Выставка организована под эгидой Культурного научно-просветительского центра "Одесский Дом учёных", Украинского государственного научно-исследовательского и проектного института "УкрНИИпроектреставрация" Минрегиона Украины и группы "Ре Форум" Ассоциации архитекторов Одессы при поддержке управления капитального строительства Одесского горсовета.

Авторы идеи:

Анатолий Изотов – руководитель группы Архитектурного отдела Института "УкрНИИпроектреставрация", кандидат архитектуры

Людмила Роговская – методист Одесского Дома учёных

Сергей Котелко – историк, писатель

Андрей Черненко – архитектор, член группы "Ре Форум" Ассоциации архитекторов Одессы

Южный Курьер постоянно следит за ходом реставрации Колоннады, в ходе которой практически ежедневно совершаются большие и маленькие открытия.

На фото: комплекс Воронцовского дворца весной 2009 г.