Иран признал, что сбил украинский лайнер ракетой

Суббота , 11 января 2020, 12:52
Власти Ирана официально признали, что утром 8 января непреднамеренным ракетным ударом в результате "человеческой ошибки" сбили украинский авиалайнер, взлетевший из аэропорта Тегерана рейсом в Киев PS752. Одна из ракет попала в кабину пилотов.
Иран признал, что сбил украинский лайнер ракетой

После чуть более двух суток расследования авиакатастрофы утром 8 января, когда в небе неподалеку от Тегерана погиб со всеми людьми на борту украинский авиалайнер, совершавший рейс "Тегеран - Киев", Иран официально признал свою вину - самолет был сбит зенитной ракетой из комплекса "Тор-М1" российского производства в результате "чудовищной человеческой ошибки" - именно так звучала формулировка на официальном телевидении Ирана. 

Сюжет об "ужасной ошибке" показало государственное телевидение Ирана по инициативе . Вину признали как духовные лидеры, так и правительство мусульманской страны.

"В условиях поступавших со стороны американского режима-агрессора угроз и запугивания иранской нации после мученической смерти Касема Сулеймани вооруженные силы Ирана были приведены в стопроцентную боевую готовность для защиты от вероятных атак со стороны США. К сожалению, человеческий фактор и ошибочный пуск привели к большой катастрофе, вызывающей сожаление. Как президент Ирана я выражаю соболезнования семьям жертв этой горестной катастрофы" - говорится в заявлении президента Ирана Хасана Роухани.

"Мы признаем всю ответственность и готовы следовать любым распоряжениям, которые примут власти", — заявил командующий военно-космическими силами Амир Али Хаджизаде и добавил, что "... захотел умереть, когда услышал о крушении украинского самолета, чтобы не быть свидетелем этой трагедии". Хаджизаде подчеркнул, что "система противовоздушной обороны страны была в состоянии максимальной готовности в ночь, когда произошел инцидент". Также он рассказал некоторые подробности, почему все случилось именно так, как случилось: "Либо сработала система помех, либо сеть была занята, но он не смог связаться. У него была возможность принять решение в течение пяти секунд. К сожалению, он принял неверное решение и запустил ракету по цели".

"Печальный день. Предварительные выводы внутренних расследований вооруженных сил: человеческая ошибка в часы кризиса, спровоцированного авантюризмом США, привела к катастрофе. Наши глубокие извинения и сочувствие нашему народу, семьям погибших и другим пострадавшим странам" - написал министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф.

"Генеральный штаб Вооруженных сил Исламской Республики подтвердил, что украинский самолет был сбит ракетами", - сообщает иранское издание IranInternational

Иранская сторона заявляет, что самолет, выполнявший обычный рейс по обычному курсу, летел неподалеку от военной базы "Корпуса стражей исламской революции" (КСИР) - военизированной организации, имеющей собственные вооруженные силы, в том числе ракетные комплексы ПВО, авиацию, бронетехнику и т.д., но не подчиняющуюся командованию армии Ирана. В результате упомянутой "человеческой ошибки" ракетчики восприняли пассажирский авиалайнер по форме и высоте полета как цель для ракетной атаки. Иранские военные заявили, что проведут серьезную реформу вооруженных сил, чтобы избежать повторения таких ошибок в дальнейшем. Возможно, это означает централизацию управления всеми серьезными высокотехнологичными вооружениями Ирана в руках армии - так как именно системы ПВО КСИР из такого же зенитно-ракетного комплекса в 2010 году сбили собственный же истребитель ВВС Ирана. Также Иран частично переложил вину в трагедии на США - якобы, иранские зенитчики находились в напряженном состоянии, ожидая удара США после того, как Иран силами КСИР провел ракетную атаку американских военных баз в Ираке.

Важными моментами стали публикации видео с моментами гибели самолета. На первом, опубликованном через несколько часов, издали виден хаотически падающий горящий самолет и взрыв сразу после падения. На втором видео, опубликованном утром 10 января, видно момент попадания ракеты в самолет - в виде огненной вспышки и последовавшего затем пожара. 

Один из "черных ящиков" погибшего самолета  был частично расшифрован с участием украинских специалистов. По информации украинского журналиста Юрия Бутусова, ссылающегося на членов украинской делегации по расследованию авиакатастрофы в Иране, самолет нормально взлетел и по команде диспетчеров аэропорта Тегерана набирал высоту, выходя на эшелон в 2500 метров. В процессе набора высоты экипаж в нормальном режиме попрощался с диспетчерами и продолжил полет. Затем связь оборвалась.

Ключом к дальнейшей судьбе самолета стал анализ обломков самолета, которые иранцы сгребли бульдозерами в одну кучу. Поисковикам, в числе которых были и украинские эксперты, не удалось обнаружить нижней части кабины пилотов в носу самолета. Но зато в других элементах кабины обнаружились поражающие части боеголовки зенитной ракеты из комплекса "Тор-М1". Дальнейшую картину реконструирует Юрий Бутусов: "Российская зенитная ракета "Тор" поразила лайнер в нижнюю переднюю часть фюзеляжа, прямо под кабиной пилотов. Прямое попадание - и кабина вспыхнула изнутри. Мгновенно отключился транспондер самолета, который подает сигналы о полете. Мгновенно пропала связь."

Второй "черный ящик" Иран передал для исследования и расшифровки во Францию. 

Таким образом, подтвердились предварительные версии, изначально озвученные многими экспертами, политиками и журналистами, в том числе редактором "Пассажирского Транспорта" Александром Вельможко. Иран вплоть до раннего утра 11 января не признавал версии о гибели самолета в результате попадания зенитной ракеты, но ожидал дополнительных доказательств. Нынешняя ситуация означает, что у Ирана действительно не было намерения сбивать ни украинский авиалайнер в частности, ни любой другой гражданский самолет. Признание вины означает, что в ближайшем будущем будет продолжаться юридическая, дипломатическая и криминалистическая процедура расследования катастрофы, наказания виновных и выплаты компенсаций семьям погибших. Катастрофа не станет причиной для дипломатического международного скандала. Скорее даже наоборот - конструктивная позиция Ирана может послужить основой для нормализации отношений этой страны с другими странами. В то же время удивляет позиция России и, особенно, российской пропаганды в СМИ и соцсетях - там вплоть до момента признания Ираном своей вины активно раскручивалась версии о технической неисправности, о непосредственной провокации США и другие, но всячески отрицалась любая информация о возможности гибели "Боинга" от попадания зенитной ракеты.

comments powered by HyperComments