Отставку главы Одесской таможни не приняли - в ответ Марушевская назвала суммы взяток

Вторник , 15 ноября 2016, 15:19
Открытое противостояние между начальницей Одесской таможни Юлией Марушевской и ее непосредственным патроном – главой Государственной фискальной службы Украины Романом Насировым накаляется.
Отставку главы Одесской таможни не приняли - в ответ Марушевская назвала суммы взяток

Как известно, Юлия Марушевская вчера провела пресс-конференцию в ходе которой заявила о своем желании уйти в отставку.

Увольнение Юлии Марушевской с поста начальника Одесской таможни возможно только после передачи ею дел и документов с соблюдением всех необходимых условий, заявил глава Роман Насиров. "Во избежание неоднозначности ситуации хочу заявить – в таком виде заявление об увольнении не приемлемо. Марушевская заявляет, что увольняется из-за давления и торможения реформ. За все время работы мы даже не увидели плана этих якобы реформ. Увольнение Марушевской возможно только после передачи дел и документов в порядке, установленном действующим законодательством, с соблюдением всех необходимых условий", - цитирует Романа Насирова пресс-служба ГФС в понедельник.

В ответ Юлия Марушевская, которая уже считает себя ничем не связанной с таможней, взяла и озвучила коррупционные расценки ведомства – сколько стоит не заметить или заметить только часть привезенного груза. "Заходит, скажем, в порт судно с цитрусовыми из Турции. Чтобы таможня не увидела половины груза, взятка была 50 тысяч долларов. Нам бизнес полностью дал расклад по таким «расценкам». К примеру, отменить осмотр стоило от 300 долларов до 50 тысяч", — привела пример Марушевская.

Чиновница отмеила, что взятки существовали до ее прихода, "сотрудники таможни были фактически на работе у контрабандистов".

"Когда мы сюда зашли, контрабандисты  начали целыми семьями вместе с компаниями переезжать в другие регионы", — подчеркнула она.

Ранее Марушевская признала, что не смогла победить бытовую коррупцию на таможне.

Напомним, 7 ноября заявил о своей отставке одесский губернатор Михаил Саакашвили, 14 ноября такое же заявление сделала его ставленица - глдава Одесской таможни Юлия Марушевская. А сегодня о своем желании уйти в оппозицию заявили другие члены команды Саакашвили