На одесских склонах очередной оползень уничтожил половину пляжа

Среда , 22 марта 2017, 09:30
Одесские склоны продолжают ползти вниз. Очередной обвал грунта экологи зафиксировали в районе Люстдорфа.
На одесских склонах очередной оползень уничтожил половину пляжа

Как рассказал одесский активист и эколог Руслан Болдижар, обвалился склон практически вдоль всего пляжа. Ровно год назад этот участок берега выглядел вот так.

"Одесса уверенно принимает эстафету (по обвалу) от Черноморска. Вот так успешно обвал  "съел" часть пляжа;  обвалилась лестница;  пошли трещины по прилегающим (ко склону) домам. Вид, потрясающий! Благо, пока дома сверху не свалились, но уже в скором порядке, кто может делают по возможности стихийные укрепления своих домов... Хотя, честно. Шансов у них мало уже по любому", - отметил Руслан Болдижан.

Следует напомнить, что это уже второй за текущую неделю оползень на одесских склонах. Несколько дней назад грунт обвалился в районе бывшего санатория "Россия".

Напомним, в текущем году в этом районе уже случился один оползень.

А сильные дожди 6-7 апреля 2015 года спровоцировали начало достаточно сильного оползня на побережье Одессы, на мысе Малый Фонтан. В результате оползней произошли подвижки грунта на части приморского склона, выдающейся к морю вплотную к Трассе Здоровья - прямо на мысе Большой Фонтан. Участки глинистого склона сползли прямо на проезжую часть. Между склоном и пляжем в этом месте находится лишь узкая полоса проезжей части Трассы Здоровья. Неподалеку от ползущего берега находится две высотных стройки - одна наверху склона, одна внизу.

Фото: Руслан Болдижар