Одесские общественники бьют тревогу: склоны в Аркадии опять поползли вниз

Вторник , 21 марта 2017, 08:49
Факт очередного оползня задокументировал активист и эколог Руслан Болдижар. Он в выходные прогулялся вдоль моря по Трассе здоровья и отметил несколько мест схода грунта. Одно из них – уже известное в Одессе, возле бывшего санатория "Россия".
Одесские общественники бьют тревогу: склоны в Аркадии опять поползли вниз

Также пополз вниз склон в районе улицы Каманина.

"Приятно удивили" новые оползни вдоль Трассы здоровья, уже ближе к Аркадии. Неужели "справедливость восторжествует" и этот гадюшник (торговый ряд Аркадия) тоже завалит? Местами отлетает прямо кусками. И что самое забавное – всем начхать, ведь на самом деле это еще цветочки. А ведь видно, что уже глина заканчивается, начинают формироваться фрагменты (пока в виде трещин), которые уже полетят кусками. За трещины на самой Трассе здоровья (на асфальте, как результат подвижки), вообще не говорю", - отметил Руслан Болдижар.

Напомним, в текущем году в этом районе уже случился один оползень.

А сильные дожди 6-7 апреля 2015 года спровоцировали начало достаточно сильного оползня на побережье Одессы, на мысе Малый Фонтан. В результате оползней произошли подвижки грунта на части приморского склона, выдающейся к морю вплотную к Трассе Здоровья - прямо на мысе Большой Фонтан. Участки глинистого склона сползли прямо на проезжую часть. Между склоном и пляжем в этом месте находится лишь узкая полоса проезжей части Трассы Здоровья. Неподалеку от ползущего берега находится две высотных стройки - одна наверху склона, одна внизу.

Фото: Руслан Болдижар