Рената Литвинова представит свой фильм на кинофестивале в Одессе

Вторник , 19 июня 2012, 11:51
Всего в процессе отбора международного конкурса селективная комиссия Одесского кинофестиваля посмотрела более 600 фильмов.
Рената Литвинова представит свой фильм на кинофестивале в Одессе

«Фестиваль развивается, развивается и его программная концепция, – говорит президент ОМКФ Виктория Тигипко. – Нам присылают все больше заявок: в этом году мы получили более трехсот на международный конкурс и почти 90 –  на украинский.  Переход от фестиваля комедий к арт-мейнстриму дал нам большее пространство для маневра и позволил существенно поднять качественный уровень фестивальной программы».

Сквозные темы фильмов конкурса отражают проблемы, наиболее волнующие современное общество: власть средств массовой информации, критика общества потребления, вопросы нетерпимости и толерантности. Большинство представленных в программе режиссеров находятся на подъеме своей карьеры и являются авангардом мирового арт-мейнстрима.

Испанский анфан-террибль, многократный  обладатель высшей испанской кинонаграды «Гойя» Алекс де ла Иглесиа представляет свой новый фильм «Последняя искра жизни» с Сальмой Хайек в главной роли.

Многообещающий молодой американец Филип Волькен дебютирует с полнометражной лентой «Голливудский мусор» (в ролях – Майкл Медсен и Дерил Ханна).

Военная история «В тумане» Сергея Лозницы уже получила приз ФИПРЕССИ на Каннском кинофестивале, а сам автор уверенно занял свое место в элите мирового кино.

В режиссерском амплуа предстанут известные и успешные актеры – Рената Ливтинова с интригующей историей «Последняя сказка Риты», а также известнейший в мире венгерский актер, ученик Гротовского Эндре Хулеш со своим полнометражным дебютом «Дева танцует до смерти».

Вызывают интерес перспективные европейские кинематографии – Румыния (режиссер Раду Юде с семейной историей «Все в нашей семье»), Ирландия (Кирстен Шеридан, обладательница номинаций на «Оскар» и «Золотой глобус», с тинейджерской историей «Кукольный дом») и копродукция балканских стран – «Парад» Серджана Драгоевича (уже получившая Приз зрительских симпатий на Берлинском МКФ).

Украина представлена в международном конкурсе ОМКФ фильмом «Обычное дело» («Звичайна справа») известного документалиста Валентина Васяновича. Для этого фильма показ на ОМКФ станет мировой премьерой.

Обладатель Гран-при ОМКФ «Золотой Дюк» в этом году будет избран зрителями. Жюри определит победителей в категориях «Лучший фильм», «Лучшая режиссура» и «Лучшая актерская работа». В этом году его возглавит известный киновед, почетный президент ФИПРЕССИ (Международной ассоциации кинопрессы) Андрей Плахов (Россия). Также в жюри вошли: немецкий актер Александр Фелинг («Бесславные ублюдки», «Гете!»); израильско-французская режиссер Михаль Боганим («Одесса… Одесса!», «Земля забвения»); генеральный директор МКФ «Молодость» Андрей Халпахчи (Украина); а также британский режиссер и сценарист, обладатель премии Британской киноакадемии (BAFTA) Шейн Медоуз.

В Национальном конкурсе ОМКФ-2012 представлены 18 фильмов, среди которых – полнометражные игровые, документальные и короткометражные работы, снятые в Украине за последние полтора года. Победитель получит приз «Золотой Дюк» за Лучший украинский фильм и премию в размере 50 тыс. грн. В жюри Национального конкурса – директор крупнейшего немецкого кинофонда Medienboard Berlin-Brandenburg Кирстен Нихуус; украинский режиссер Андрей Дончик; известный европейский киновед и крупнейший западный специалист по украинскому кино Любомир Госейко; а также французский продюсер и дистрибьютор Лоран Даниелу.