В центре Одессы треснул и угрожает рухнуть еще один старый дом (ФОТО)

Воскресенье, 28 февраля 2021, 19:16
Инцидент произошел накануне - в памятнике архитектуры по улице Нежинской, 16 треснула торцевая стена.
В центре Одессы треснул и угрожает рухнуть еще один старый дом (ФОТО)

Не так давно мы писали о памятнике архитектуры по улице Нежинской, 30, который некоторое время принадлежал семье известного домовладельца Хаима Берковича (Михаила Борисовича) Михельсона. У него был еще один дом, тоже по улице Нежинской, но под номером 16, который он приобрел на рубеже XIX-XX столетий. 

Изначально же этот дом был построен в 1888 году для К. Поповича под надзором архитектора Р.О. Марцинковского - как доходный двухэтажный дом. Третий этаж к нему достроили уже при реконструкции после приобретения дома Михельсоном - но не позднее 1904 года. Затем, в 1912 году, в доме часть фасадных окон переделали в двери - и сделали входы на лестничные клетки. 

Дом известен тем, что в нем в 1909-1924 гг. жил писатель Лев Славин. С 1991 года - памятник архитектуры местного значения, и этот статус был подтвержден в 2008 году.

Так вот, днем 27 февраля в этом доме треснула торцевая стена, обращенная в сторону улицы Конной, нависающая над соседним полутораэтажным домом. Невооруженным взглядом видно, что огромная трещина имеет ширину в несколько десятков сантиметров, есть еще другие трещины - и вся торцевая стена буквально "вспучилась", угрожая рухнуть.

Как рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства Виталий Цуркан, маленькая трещина в этой торцевой стене была и ранее. Около месяца назад на нее поставили контрольный "маячок", который вчера же и сорвало. По словам жильцов дома, около двадцати лет назад здесь был пожар, который основательно залили водой. После этого в доме длительное время сохранялась сырость.

Дом отключен от основных коммуникаций (газ, вода, электричество). Жителей 16 квартир расселяют - кого к родственникам, кого в так называемый "временный" жилой фонд. Дом обследовали специалисты из академии строительства и архитектуры.

На следующий день после инцидента в трещине снаружи видно выступающую монтажную пену. Очевидно, таким образом трещину заделывают - но исключительно для того, чтобы в помещения не попадала вода снаружи.

comments powered by HyperComments