Вечер в Одессе: как заходит солнце над Хаджибеем (ФОТО, ВИДЕО)

Понедельник, 3 августа 2020, 00:03
Вечером 2 августа мы побывали на берегу Хаджибейского лимана - одном из немногих мест в Одессе, где можно увидеть красивый заход солнца.
Вечер в Одессе: как заходит солнце над Хаджибеем (ФОТО, ВИДЕО)

Показываем в видеоролике вечер у Хаджибейского лимана, куда можно приехать на 20-м "камышовом" трамвае. Почти сразу из вагона переходим Объездную дорогу - и оказываемся на берегу, наблюдая., как солнце заходит за горизонт над поселком Нерубайское.

Берег Хаджибейского лимана - это одно из очень немногих мест в Одессе, где можно увидеть красивый заход солнца над водой.

Ранее, до повышения уровня Хаджибейского лимана в начале 1930-х трамвай доходил до села Усатово, а дальше до Нерубайскоо можно было доехать на конке. Но затем, когда в лиман перенаправили всю городскую канализацию - уровень воды стал подниматься, и для защиты одесской Пересыпи от затопления пришлось строить дамбу. Позже по ней проложили объездную дорогу. На данный момент, несмотря на все предпринятые за почти два последних десятилетия ремонты, дамба буквально "дышит на ладан". Ситуация осложняется тем, что дамба, по сути, бесхозная - ее нет на  балансе ни у одной городской или областной коммунальной структуры. Хотя мэрия в 2016-2017 гг. выделяла на ремонт, точнее - залатывание, значительные суммы, а сейчас служба автодорог Одесской области пытается в рамках ремонта объездной дороги укрепить самые проблемные места дамбы - без ее капитального ремонта или строительства новой дамбы толку особо нет.

comments powered by HyperComments