В США этом году начнут курсировать беспилотные электробусы

Четверг , 2 марта 2017, 14:15
В США этом году начнут курсировать беспилотные электробусы с интеллектом суперкомпьютера напечатанные на 3D-принтере. Об этом пишет The Telegraph.
В США этом году начнут курсировать беспилотные электробусы
Мини-электробусы Olli с интеллектом суперкомпьютера будут курсировать по университетским кампусам США. В машину встроен искусственный интеллект Watson от IBM, благодаря чему пассажиры смогут поддерживать с автобусом живой диалог, задавать вопросы и получать ответы — это первое транспортное средство, которое связано с суперкомпьютером.
 
К настоящему моменту электробус уже прошел тесты в Мэриленде. Он рассчитан на 12 пассажиров, и на первых порах будет курсировать по изолированным территориям — кампусам университетов, крупным предприятиям, паркам развлечений.
 
В этом году электробусы запустят на территории университетов в Майами и Лас-Вегасе. После внедрения нового вида транспорта в США его создатели — IBM и Local Motors — обещают запустить проект в Европе.
 
Автобус увешан камерами и дополнительными сенсорами, прокладывать маршруты помогает GPS. Olli достигает скорости 20 км/ч, а запас его хода составляет 51 км. Кроме того, за счет 3D-печати компонентов удалось снизить стоимость их производства. 
 
Фото: The Telegraph
comments powered by HyperComments