Власти Осло предлагают населению 1200 долл. США на покупку электровелосипедов

Пятница , 10 февраля 2017, 13:51
Норвежская столица стремится к очищению воздуха от выхлопных газов личного автотранспорта. Городской муниципалитет Осло решил поощрить жителей города на переход от автотранспорта к велосипедам с небольшим электродвигателем.
Власти Осло предлагают населению 1200 долл. США на покупку электровелосипедов
При этом уровень доходов получателей гранта не имеет значения. Бюджет проекта составляет 600тыс. долларов США, и он расчитан на приобретение 500-1000 грузовых велосипедов с небольшим электродвигателем для совершения покупок или транспортировки детей. 
 
На первый взгляд, план может показаться слишком затратным, поскольку такие транспортные средства в Норвегии стоят от 2400 до 6000 долларов США. Поэтому городские власти, предлагают грант в размере 25% от стоимости электровелосипеда.
 
В попытке сократить количество автотранспорта на улицах, власти инвестируют 1 миллиард долларов США в развитие велосипедной инфраструктуры. 
 
Однако, на пути реализации плана есть некоторые препятствия. Осло, к примеру, более холмистый, чем Амстердам или Копенгаген, где велосипед – это основной вид передвижения населения. К тому же, в норвежской столице более суровый климат. 
 
Стоит отметить, что власти не стремятся пересадить весь город на электровелосипеды за одну кампанию. Цель состоит в популяризации нового вида транспорта путем демонстрации его преимуществ. 
 
Более того, столичный муниципалитет уже имеет опыт в реализации подобных программ. Прошлой зимой жителям города предлагали помощь в приобретении стандартного электровелосипеда.
 
Фото: citylab.com
comments powered by HyperComments