В Шанхае запустят трамвай на магистральной дороге и запретят проезд автомобилям

Понедельник , 30 января 2017, 10:48
В Шанхае 21 января начались испытания на новой скоростной троллейбусной линии по маршруту 71, которая заменит личный автомобильный транспорт жителей китайского мегаполиса.
В Шанхае запустят трамвай на магистральной дороге и запретят проезд автомобилям

Линия, протяженностью 17,5 км. имеет выделенную полосу с 25 остановками. Она соединит четыре крупных района Шанхая к западу от реки Хуанпу. Среднее расстояние между остановками составит около 730 метров.

Около 11 автобусных остановок новой линии находятся около станций метро, что обеспечит удобство пересадки.

На этапе тестирования поездка по всему маршруту занимает 60 минут (рабочая скорость 16 км/ч), а в дальнейшем предполагается увеличить ее до 18 км/ч - это на 30-50% быстрее рабочей скорости традиционного автобуса в Шанхае.

На линии будут работать в общей сложности 40 18-метровых сочлененных троллейбуса 28 12-метровых троллейбусов. В салоне троллейбусов оборудовано 35 и 23 сидячих мест соответственно. Отличительной особенностью машин является расположение дверей с левой стороны по ходу движения, а также возможность работы на автономном ходу. Это возможно за счет установленных батарей на борту троллейбусов.

Благодаря системе приоритета на светофорах, троллейбус движется практически без остановок на перекрестках, со средним интервалом движения – 3 минуты.

По данным транспортной комиссии Шанхая, начало регулярной работы маршрута назначено на 1 февраля.

Проект был создан с целью обеспечения транспортной альтернативы движению личного транспорта по этой транспортной магистрали, которая на сегодня достаточно загружена. Выезд личного транспорта на полосу троллейбусной линии карается штрафом в 100 юаней. 

comments powered by HyperComments