Эксперты прогнозируют существенный рост пассажирских авиаперевозок

Воскресенье , 6 ноября 2016, 18:39
Толчком для этого послужит развитие международной торговли. Сильным районом развития отрасли, по мнению экспертов, будет Азиатско-Тихоокеанский регион.
Эксперты прогнозируют существенный рост пассажирских авиаперевозок

По данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) к 2035 году число авиапассажиров достигнет отметки в 7,2 млрд человек. Для сравнения, в текущем году услугами авиатранспорта уже воспользовалось 3,8 млрд авиапассажиров.

"Прогнозируется, что спрос на авиаперевозки в течение следующих двух десятилетий вырастет вдвое. Толчком для этого послужит развитие международной торговли, и потребность людей исследовать новое, используя при этом современные технологии. Сильным фактором развития отрасли будет Азиатско-Тихоокеанский регион. Как ожидается, именно на него придется более половины новых авиапассажиров на протяжении следующих 20 лет: 1,8 млрд человек в год при общем пассажиропотоке в 3,1 млрд. Китай по своим показателям внутреннего и внешнего трафика вытеснит США с позиций лидера авиационного рынка уже к 2024-му. Настоящая гонка предстоит и за третье место: Индия составит серьезную конкуренцию Великобритании, а Индонезия, вероятно, вытеснит из Топ-10 Италию", — подчеркнул генеральный директор IATA Александр де Жюньяк.

Для украинских игроков прогнозы IATA в первую очередь должны стать маяком в определении будущих стратегий ведения бизнеса. " Прогнозы IATA показывают, что ближайшие 20 лет станут золотым веком для авиаиндустрии в развивающихся странах, и Украине стоит это учитывать. Развитие отрасли может стать перспективным двигателем экономики государства, привлечь новые инвестиции и, безусловно, позитивно сказаться на внешнеполитическом имидже Украины", — отмечает директор компании "Амадеус Украина" Алексей Муровцев.

Рост популярности авиасообщений будет все заметнее именно в развивающихся странах. Уже за последние 10 лет доля данных государств в общем объеме пассажирских перевозок возросла с 24% до почти 40%. В первую десятку наиболее динамично развивающихся рынков попадут страны Африки.

comments powered by HyperComments