В Одессе увеличивают число центров вакцинации от коронавируса (ВИДЕО)

Вторник, 20 июля 2021, 14:14
В Одессе собираются увеличить количество центров массовой вакцинации от коронавируса и переходят к пятому этапу вакцинации.
В Одессе увеличивают число центров вакцинации от коронавируса (ВИДЕО)

Накануне на аппаратном совещании в мэрии временный глава одесского городского департамента здравоохранения Левон Никогосян рассказал о планах существенно увеличить количество центров массовой вакцинации от коронавируса, работающих в городе по выходным. Перед этим, в воскресенье 18 июля в Одессе установили рекорд массовой вакцинации - за день прививки от ковида получили почти семь тысяч одесситов.

Помимо этого каждый рабочий день в Одессе работают пункты вакцинации во всех городских поликлиниках (ЦПМСП), в которых также можно записаться на прививку на конкретное время и не ожидать в очереди.

Сейчас для одесситов доступны вакцины "Пфайзер", "Коронавак" и "АстраЗенека" (последней, в основном, "вкалывают" вторую дозу). 

Также Украина переходит к пятому этапу массовой вакцинации от коронавируса, при котором уже не обязательна предварительная запись на сайте или в мобильном приложении "Дія".

Новый министр здравоохранения Виктор Ляшко рассказал, что теперь в каждом районном центре будут работать центры массовой вакцинации. Это означает, что в Одесской области должно быть семь таких центров - по одному в Одессе, Измаиле, Белгороде-Днестровском, Подольске, Болграде, Раздельной и Березовке. К этому нужно прибавить еще те, как минимум, девять центров массовой вакцинации, которые организовали городские власти Одессы в городе - и получим, таким образом, не менее 15 таких центров. Дело в том, что областной центр общественного здоровья и областной департамент здравоохранения за все время вакцинации не организовали ни одного такого центра в Одессе, и всего один - в Измаиле.

"С 21 июля все взрослые старше 18 лет, которые хотят вакцинироваться, могут сделать прививку. Вы можете вакцинироваться в ближайшем пункте прививки, центре массовой вакцинации или может приехать мобильная бригада, если вы записаны, как организованный коллектив, в котором работает более 50 человек" - заявил Виктор Ляшко.

В нашем иллюстративном видео показана работа центра массовой вакцинации в Одессе - по "маршруту пациента". Сначала человек заходит в центр вакцинации, где всем измеряют температуру. Тут же, у входа, можно ознакомиться с характеристиками и документами вакцин. После этого каждого пришедшего регистируют, а затем вносят его данные в электронную базу данных. Затем человек идет к медсестре и получает дозу вакцины - этот процесс занимает меньше минуты, в отличие от предварительного заполнения всех документов. После этого человек ждет полчаса в "зоне ожидания" - на тот очень маловероятный случай, если вдруг возникнет анафилактический шок или иные осложнения. Медики обучены навыкам неотложной помощи. Также, на всякий случай, в центрах массовой вакцинации дежурят бригады скорой помощи. 


 

comments powered by HyperComments