Воссоздание дома Руссова: показываем обновленный фасад памятника архитектуры (ФОТО, ВИДЕО)

Александр Вельможко  |  Четверг, 29 августа 2019, 14:30
В Одессе продолжают реставрировать дом Руссова на Соборной площади. Показываем с высоты птичьего полета, как выглядит уже видимая часть обновленного фасада и крыша одного из самых красивых и знаковых памятников архитектуры нашего города.
Воссоздание дома Руссова: показываем обновленный фасад памятника архитектуры (ФОТО, ВИДЕО)

Накануне Дня города вовсю продолжаются работы по реставрации дома Руссова на Соборной площади. Уже несколько дней можно наблюдать открытые от строительных лесов верхние этажи здания, выкрашенные в зеленый цвет в сочетании с белоснежным - такой же, как до пожара 2009 года, но более светлого оттенка.

Несмотря на достаточно быстрые темпы, совершенно очевидно, что непосредственно 2 сентября, скорее всего, показать фасад полностью готовым не получится. Однако, "привязка" тех или иных строительных и реставрационных работ к датам - порочная советская практика, из-за которой зачастую страдает качество. Хотя в конце апреля 2019 года, когда мы делали предыдущий обзор реставрации здания, мэр Одессы Геннадий Труханов выражал надежду, что удастся завершить этап восстановления фасада дома Руссова как раз примерно к началу сентября.

Руководитель подрядной организации "Укрспецпроект" Елена Сердюк рассказывала, почему был выбран именно зеленый цвет для восстановления фасада дома Руссова: "Был проведен химико-технологический анализ материала, который определил первоначальный пигмент окраски фасада. Специалисты "УкрНИИпроектреставрации" выяснили, что за сто с лишним лет истории здания его цвет менялся много раз. Оно было и цвета охры, и зеленым, и даже серым. Но живущие сейчас одесситы помнят его именно зеленым. Именно таким и будет восстановленный памятник архитектуры. Когда мы говорим о цвете фасада, то, на мой взгляд, зеленый не случаен. Он является очень хорошим фоном для скульптур и лепного декора. Оттенки зеленого могут быть разными, но это всегда тот цвет, который придает фасаду особые характеристики и делает его акцентным в среде".

На данный момент почти полностью готова крыша. Часть ее, включая боковые башенки, уже обшита металлом.

Но работы на центральной башне все еще продолжаются.

Видимые на крыше проемы, пока что затянутые пленкой, говорят о том, что чердачное помещение в обновленном здании также будет каким-либо образом использоваться.

Вот так выглядит дом Руссова на фоне фантастически красивого захода солнца.

Также реставрируют и тыльную часть дома Руссова.

В 2018 году подрядчик сделал основные капитальные работы: усилили фундамент, уложили совершенно новые перекрытия на основе тонких железобетонных балок, воссоздали заново часть фасадной стены (вместо угрожавшего рухнуть фрагмента) и эркеры (они частично обрушились). За весну и лето 2019 года реставраторы почти полностью установили кровельные конструкции и покрыли их деревом, сформировали боковые башенки, установили большую часть фасадного декора и выкрасили фасад.

Таким образом, после фасада и вставки окон, остается еще огромный объем работ по внутренней отделке и оснащению помещений, прокладке коммуникаций и инженерных сетей внутри.

Напомним основные "бюрократические" этапы восстановления дома Руссова за последние полтора-два года. В январе 2018 года мэрия объявила тендер на восстановление дома Руссова. В тендере победило ООО "Арт Проект-2010", владелец которого оказался партнёром Руслана Тарпана и отказался реставрировать дом Руссова. И было решено, что проводить реставрацию будет второй участник конкурса ООО "Укрспецпроект". В связи с этим, ремонт подорожал на 26 миллионов - но тендер был отменен. Затем же был объявлен второй тендер, а затем и третий. У победителей второго все оказалось "негаразд": у ООО "Предприятие "Альянс" — не оказалось строительных лесов, у "Укрспецпроекта" и "Билд-Про" были обнаружены налоговые долги, у ООО "Черноморская реставрационно-строительная компания" — проблемы с документами. Выиграла третий тендер киевская компания "Укрспецпроект". Ее цена составил 108 миллионов и 7 тысяч гривен. Эта компания в июне прошлого года, наконец, приступила к реставрации. Так выглядел процесс реставрации в ноябре 2018 года. Тогда же выяснилось, что придется отстроить заново часть фасадной стены - старая шаталась и уже никуда не годилась.

Кстати, уже началась и обещанная реставрация фасада соседнего дома Либмана. Его уже обнесли строительными лесами.

comments powered by HyperComments