Закроет ли новострой на спуске Маринеско вид на море? (ФОТО)

Четверг , 14 февраля 2019, 15:02
Вот какую стройку затевают на спуске Маринеско.
Закроет ли новострой на спуске Маринеско вид на море? (ФОТО)

Если быть точным, то строить собираются не на спуске, а на Приморской улице, на месте заброшенных цехов Одесского судоремонтного завода, о сносе которых Южный Курьер уже писал. Недавно стало известно, что же именно собираются построить на освободившемся месте.

Известный одесский блогер и краевед Олег Коваленко опубликовал на своей странице в Fасеbооk эскизы проекта будущего здания, которые представила девелоперская компания SAGA Development в сотрудничестве с Perfect Group. Предполагается, что на месте СРЗ, между улицей Приморской и спуском Маринеско, будет выстроено здание повышенной этажности относительно норм исторического центра. Согласно опубликованным предпроектным эскизам, высота зданий составляет 24 этажа - не менее 70 метров.

Если верить приведенным эскизам, две выстроенные высотки, хоть и будут закрывать вид на море, но немного. Хотя нарисовать можно все что угодно. По словам Олега Коваленко, САГА — это именно та компания, которая сейчас строит жилой комплекс «Кандинский» на месте санатория «Магнолия». Старый уродливый проект застройки санатория переделали, как только в «Магнолию» пришла САГА. Кстати, Олег Коваленко сообщает, что по его сведениям, к лету обещают открыть лифт из «Магнолии» к морю.

Концепция развития призвана компенсировать слабые места территории и усилить ее преимущества. В составе Art Kvartal City Space & Apartments предусмотрены торговый центр, улица ресторанов, деловой центр, центры детского развития и досуга, рынок еды, апарт-отель, спортивный центр, несколько публичных пространств для различных видов активности и подземный паркинг.

Однако, намеченные к строительству высотки между Приморской и спуском Маринеско находятся в центральном историческом ареале Одессы. Там, согласно являющегося частью Генерального плана Одессы историко-архитектурного опорного плана города прямо запрещено строительство зданий выше 18,6 м по фасаду в середине кварталов и выше 21 м по углам кварталов. Таким образом, высота запланированных зданий более чем в три раза превышает предельную высоту, разрешенную принятым депутатами городского совета Генеральным планом Одессы.

Сами девелоперы уверяют, что Архитектурная концепция учитывает ландшафт местности и ограничения застройки исторического ареала города. Высота зданий вдоль улицы Маринеско, входящей в охранную зону, ограничена 4 этажами. Высота зданий вдоль улицы Приморской, которая находится за пределами исторического ареала, в нижней части склона, достигает 24 этажей. На площадке уже ведутся подготовительные работы.

 

Фото: FB Олег Коваленко, SAGA