Одесская полиция проверяет вероятность подделки документов при ремонте детского сада

Четверг , 30 августа 2018, 15:19
Малиновский суд Одессы разрешил следователям доступ к некоторым документам дочернего предприятия «Строительное управление №2» - ООО «Одестрансбуд» и управления капстроительства Одесского горсовета из-за подозрений в подделке документов.
Одесская полиция проверяет вероятность подделки документов при ремонте детского сада

Речь идет о допуске следователей к договорам о закупке подрядных работ за государственные средства, к договору о внесении изменений, к актам выполненных работ, к документам, свидетельствующим об оплате работ, к документам, послуживших основанием для заключения нового договора и другим.

Как следует из определения суда, правоохранителей насторожила корректировка договора по ремонту детского сада №48 на Дюковской улице в Одессе, который проводился в 2016-2017 годах.

Договор с компанией заключило управление капитального строительства Одесского городского совета, о чем сообщило в системе электронных закупок Рrozorro. При этом УКС воспользовалось переговорной процедурой, то есть конкурентов у дочернего предприятия не было.

Необходимость  доплатить за работу предприниматели объяснили проведением дополнительных строительных работ, не указанных в первоначальном проекте, но ставших "в силу непредвиденных обстоятельств" необходимыми для выполнения проекта. В то же время сумма в 2 миллиона 490 тысяч гривень показалась следователям слишком большой, особенно с учетом того, что предприниматели не указали конкретных причин необходимости отклонения от первоначально утвержденного проекта работ.

В постановлении суда отмечается, что ссылка на непредсказуемый характер таких обстоятельств, отсутствие обоснования, а также высокая стоимость дополнительных работ может свидетельствовать о подделке документов о выполнении работ.