Изменения в детальный план территории села Крыжановка соответствуют закону - Одесская ОГА

Четверг , 30 августа 2018, 14:04
В детальный план территории села Крыжановка Лиманского района внесены изменения: в рамках застройки «18 квартала» планируется построить инфраструктурные объекты - детский сад, начальную школу и стадион. Все изменения в детальный план территории села соответствуют закону. Об этом сообщила начальник управления градостроительства и архитектуры Одесской ОГА Надежда Беленко.
Изменения в детальный план территории села Крыжановка соответствуют закону - Одесская ОГА

«Крыжановским сельским советом принято решение о разработке проекта внесения изменений в детальный план территории села. Они касаются развития социальной инфраструктуры. Проект предусматривает строительство детского сада, соединенного с начальной школой и стадион. На архитектурно-строительном совете были рассмотрены соответствующий проект и согласованы изменения в детальный план. Были предоставлены все необходимые документы, в частности, положительные заключения всех служб. Возникали некоторые сложности, поскольку общественность волновалась, что будет уничтожено озеро. Отмечу, озеро будет сохранено, а вокруг водного объекта будет проведено благоустройство территории. Кроме того, проходили общественные слушания, на которых все замечания были отработаны сельским советом. Это были освещены на сайте сельсовета», - подчеркнула Надежда Беленко.

Как известно, на протяжении длительного времени жители  Крыжановки выступают против возведения вокруг Крыжановского ставка 9 многоэтажных домов (высотностью 12-18 этажей), в которых планируется проживание еще 13 000 жителей (при 3400 проживающих сейчас). По их словам, новые строительные нормы допускают для  села застройку не выше 4 этажей. Все остальное - нарушение закона. Более того, считают они, строительство приведет к уничтожению природной зоны Крыжановского ставка и экологической катастрофе. Последствия непредсказуемы. Нарушится естественное водоотведение, что  может привести  к  подтоплению прилегающих территорий и возможному осушению ставка. Упомянутые Надеждой Беленко общественные слушания затянулись более чем на три часа, превратившись в словесную битву сторонников и противников проекта. Далее не обошлось без обвинений начальника управления градостроительства и архитектуры Одесской ОГА в открытом лоббировании  интересов застройщиков - братьев Владимира и Валентина Мазуренко (екс нардеп Верховной рады Украины и директор «Северного» рынка).