Одесская мэрия таки увидела строящийся балкон на памятнике архитектуры

Среда , 8 августа 2018, 14:07
Возведение на памятнике архитектуры на Греческой площади балкона, который, очевидно, будет выглядеть по последнему писку моды - с металлическим каркасом, пластиковой обшивкой и стеклопакетами – вызвал возмущение одесситов. В результате, работы были остановлены.
Одесская мэрия таки увидела строящийся балкон на памятнике архитектуры

Возведение балкона жильцами одной из квартир на третьем этаже прокомментировал и.о. начальника управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета Павел Остапенко. По его словам, сотрудники  управления провели инспекцию по данному адресу, выявив «кое-какие» нарушения, относящиеся к оборудованию внешнего вида фасада и  балкона. «Нашим управлением были сделаны все необходимые запросы в соответствующие организации, которые осуществляют контроль за ходом таких работ.  Сейчас мы ожидаем от них информацию», - отметил он.

При этом Павел Остапенко заявил о том, что «все работы остановлены, а здание находится на контроле управления по вопросам охраны объектов культурного наследия.

По его словам, в настоящее время проводится проверка наличия у хозяев квартиры документов на проведение работ. «Если в ходе проверки будет установлено, что пакет документов имеется не в полном объеме, или же он вообще отсуствует, то в соответствии с действующим законодательством, лицо, занимающееся реконструкацией балкона, будет отштрафовано, а в дальшейшем - должно будет привести балкон в прежний вид, то есть, в соответствие с паспортом фасада», - подчеркнул Павел Остапенко.  

Напомним, здание на Греческой площади было построено в  1837 году по проекту самого Георгия Торичелли, "понаехавшим" в Одессу из швейцарского Лугано и уже здесь создавшего дворец Толстого (дом ученых), Английский клуб, Михайловский собор (снесенный при СССР), палаццо на углу Тираспольской и Нежинской, ряд других домов, участвовавшего в строительстве нынешней мэрии

 

.