В Одессе «пометят» прибрежные кафе с повышенной пожарной опасностью

Понедельник , 30 июля 2018, 12:31
Мэр Одессы Геннадий Труханов предложил «помечать» плакатами прибрежные кафе, где не соблюдают нормы и правила пожарной безопасности.
В Одессе «пометят» прибрежные кафе с повышенной пожарной опасностью

Предложение прозвучало сегодня, 30 июля, в ходе аппаратного совещания, после доклада и.о. директора департамента - начальник отдела гражданской защиты и взаимодействия с ГСЧС Сергея Белова. В частности, было сообщено о том, что с 24 апреля по 18 мая  

члены комиссии обследовали 54 объекта торговли на предмет пожарной безопасности, которые  расположены в прибрежной зоне. Однако на ряд объектов проверяющих не пустили. Назывались пляжный клуб «Нiк», ресторан «Катран», кафе - «Буржайка», «Глобус»,  «Локал», «Краб» и другие. Самыми аспространенным недостатком является отсутствие автоматической пожарной сигнализации, которые есть только у 25% проверенных.

Заслушав Сергея Белова, Геннадий Труханов отметил, что одесских предпринимателей «ничему не учит жизнь». «Люди ходят туда, где небезопасно, а предприниматели создают условия для них, забывая при этом о пожарной безопасности. Имея на сегодняшний день страшные трагедии не только в Украине, но и за ее пределами. Мы бьемся уже второй год, какие-то успехи есть, но говорить, что мы окончательно навели порядок, мы не можем. Особенно удивительно, когда достаточно мощные коммерческие структуры сделали внешний вид, антураж, красоту, вложились в звучание и так далее. И не обращают внимание на пожарную безопасность. Не хотят, не пускают проверяющих - наши общественные организации, которые находятся с нами в конструктивном сотрудничестве, давайте их как-то помечать, вывешивать плакаты, и будем информировать посетителей: «Здесь опасно находиться». То же самое с торговыми точками быстрого питания, которые не привели в соответствие с санитарными нормами», - предложил мэр.