В Одессе снова пытаются регламентировать внешний вид фасадов

Понедельник , 23 июля 2018, 14:55
Управление по вопросам охраны объектов культурного наследия разрабатывает проект Положения о порядке размещения технических элементов (устройств) и кабельных сетей на фасадах и внешней стороне зданий и сооружений города Одессы. Об этом сегодня, 23 июля, в ходе аппаратного совещания в мэрии сообщил и. о. начальника управления Павел Остапенко.
В Одессе снова пытаются регламентировать внешний вид фасадов

«Когда Положение примут, совместно с другими управлениями и профильными службами мы планируем навести порядок в этом вопросе», - пообещал и.о. начальника Павел Остапенко.

Как известно, немногим более года назад Управление рекламы Одесского горсовета уже получило указание от мэра Геннадия Труханова, убрать «самопальные» балконы, рекламные вывески и кондиционеры с фасадов зданий по улице Пушкинской.

При этом мэр подчеркнул о необходимости индивидуального подхода к каждому отдельному случаю. «Необходимо не просто убрать кондиционер с фасада, но и продумать, куда его можно перенести. У нас уже есть опыт с жителями Тираспольской и Старосенной площадей, однако, это сложный процесс, требующий серьезного подхода. Именно поэтому демонтаж рекламы  и кондиционерных блоков – лишь часть городской программы, которая находится в активной разработке", - отметил мэр.

Отметим, в Одессе ведется динамичная работа по демонтажу самовольно установленных кондиционеров в местах культурного наследия Одессы. Но, до сих пор  историческому центра Одессу еще очень далеко до европейских стандартов внешнего вида фасадов старинных зданий.