Генплан Одессы будут менять: горсовет разрешил

Среда , 18 июля 2018, 17:30
Депутаты Одесского горсовета сегодня, 18 июля, фактически без широкого обсуждения приняли решение "О разработке проекта изменения в Генеральный план Одессы", которое разрешает начать проектирование возможных изменений в Генплане. Инициатором данного проекта решения выступило Управление архитектуры и градостроительства.
Генплан Одессы будут менять: горсовет разрешил

До сегодняшнего заседания, данный вопрос рассматривался членами депутатской комиссии по вопросам планирования застройки территории, городского дизайна и архитектуры. Тогда, обращаясь к членам комиссии, покойный начальник управления архитектуры Александр Голованов сообщил о том, что управление уже подало соответствующее обращение в Минрегионстрой и получило соответствующие разъяснения. Его заместитель Марат Касимов сказал, что прошлый Генплан разрабатывался восемь лет назад, потому некоторые его положения устарели. Еще одной проблемой чиновники назвали транспортную концепцию и модель.

«Большое количество обращений инвесторов - владельцев земельных участков сталкиваются с там, что их участок разрезают магистральные красные линии и так далее»,- отметил вице-мэр Петр Рябоконь.

Таким образом, чиновники считают, что принятый всего лишь три года назад Генеральный план Одессы уже устарел. Однако, его принятию предшествовало почти десять лет обсуждений и доработки проекта - как в лучшую, так и в худшую стороны.

Отметим, изменения в Генплан будут приняты не ранее 2020 года, когда закончится мораторий на принятие изменений в первые пять лет после утверждения.