Министр обороны раскритиковал одесскую мэрию

Среда , 4 июля 2018, 19:03
Министерство обороны Украины на протяжении четырех лет не может добиться от властей Одессы ни одного решения ни по одному земельному участку. Об этом министр обороны, генерал армии Степан Полторак заявил 4 июля во время заседания Кабинета Министров Украины.
Министр обороны раскритиковал одесскую мэрию

«И это в то время, когда Военно-Морские Силы, которые выведены из оккупированного Крыма, не имеют жилья. Местные органы власти нередко принимают решения по землям обороны, которые принимать не имеют права. Это касается, например, аэродрома «Школьный». И таких проблем очень много», - отметил Степан Полторак. При этом глава оборонного министерства обратился к правительству, чтобы совместными усилиями отработать механизм решения этого вопроса.

«Мы провели огромную работу за последние несколько лет. Мы вернули через суды в собственность Министерства обороны Украины 80 тысяч гектаров земли, 100 тысяч  квадратных метров жилой площади, но зарегистрировать нам удалось лишь 24%. Есть огромное сопротивление, особенно со стороны глав крупных городов, которые просто игнорируют и не выполняют законные требования по регистрации. Поэтому мы не можем проводить инвестиционное строительство жилья для военнослужащих, не можем зарегистрировать его», - подчеркнул Степан Полторак.

Как известно, в августе 2017 года стало известно о том, что одесская мэрия планирует провести застройку и благоустройство территории, прилегающей к Школьному аэродрому.

Речь идет о детальном плане территории между проспектом Небесной Сотни (ранее Маршала Жукова), Школьным аэродромом, строящейся автотрассой "Север-Юг" и улицей Инглези (бывшая 25-й Чапаевской дивизии).  На этом участке практически нет жилых зданий, а из заметных объектов можно отметить троллейбусное депо, авторынок "Успех", торгово-развлекательный комплекс "Сити-Центр", несколько офисных зданий.

Также было известно, что заказчиком разработки детального плана территории будет городское управление капитального строительства. А оплачивать проектирование будут ООО "Югтранс-Терминал" и строительная компания "Будова".

Первое из них, судя по названию, связано с закрытым автобусным парком "Югтранс", на части территории которого построен вышеупомянутый "Сити-Центр". А участие "Будовы" говорит о предполагаемой возможности постройки на других участках бывшего автобусного парка многоэтажных жилых домов.