В центре Одессы повредили статую кариатиды

Четверг , 28 июня 2018, 12:32
«Перерезанная» пополам крышей балкона фигура кариатиды на доме на улице Коблевской, 41, вновь оказалась в центре внимания одесситов.
В центре Одессы повредили статую кариатиды

«Возмутителем» спокойствия стал Денис Грищук, обративший внимание на то, что крыша балкона «перерезает» статую, в результате чего, нижняя часть кариатиды, аккуратно выкрашенная, осталась под ней, а над ней, то есть, крышей, «сидит» неокрашенная голова женщины. «Одесса 2018 год! Как такое возможно !?», - возмущается Денис Грищук на своей страничке Facebook.

С ним солидарны многие пользователи социальных сетей. «Нет городского архитектора в Одессе. Сплошной нахалстрой», - печально констатирует Александр Соколов. Имеются и более радикальные оценки. Так, по мнению одного из пользователей соцсетей, «этим людям [имеются ввиду хозяева квартиры, - ред.] должно быть запрещено рождаться и жить в Одессе».  

Однако, в одном Денис Грищук неточен: крыша, «распиливающая» скульптуру напополам утановлена давным-давно, что зафиксировано на одной из фотографий.

По словам старожилов квартала, она была возведена где-то 25-30 лет назад. Поэтому возмущение вызывает не сколько так называемая реконструкция крыши балкона, а то, что все эти годы на варварские действия хозяев квартиры не обратил внимание ни один из часто меняющихся начальников управлений архитектуры Одесского горсовета, ни один из представителей архитектурного научного сообщества города...      

Напомним,  доходный дом А. П. Ермошкина на Коблевской 41 был построен в 1892 году по проекту архитектора Демосфена Мазирова.