В Одессе начинается движение за восстановление дома Луцкого

Вторник , 26 июня 2018, 09:58
Подтолкнуть киевских чиновников выдать разрешение на реставрацию памятника истории и архитектуры Доходного дома Луцкого, созданного одним из лучших архитекторов-модернистов Одессы - Моисеем Линецким в соавторстве с Самуилом Гальперсоном, призывает создатель платформы «Доброе дело» Анатолий Кавун.
В Одессе начинается движение за восстановление дома Луцкого

По его словам, заказчик подготовленного проекта реставрации длительное время не может добиться от Киева выдачи разрешительных документов. "Давайте все вместе, а мы не обойдемся без официальной поддержки властей города, подтолкнем киевских чиновников таки выдать разрешения на реставрацию! Ведь иначе рухнет, не только один из самых красивых фасадов Одессы, но и во время своего обрушения он может погубить не мало человек!", - обратился Анатолий Кавун к одесситам со своей странички в Facebook.

Следует заметить, что кроме призыва и перепоста, Анатолий Кавун не предложил никаких конкретных действий.

Напомним, памятник истории и архитектуры местного значения Доходный дом Луцкого находится на углу улицы Маразлиевской и переулка Нахимова.

Как указано в справочнике "Вся Одесса", место под застройку принадлежало А. Фальц-Фейну и П. Маврокордато. Как памятник культурного наследия здание называется "Доходный дом Моисея Давидовича Луцкого", именно так его и называли после завершения стройки. С 1908 года владельцем дома становится фон Бессер, а спустя шесть лет – Фукельман. Стоит сказать, что не так важно, кто владел участком, ведь в самом помещении проживали интересные личности, включая архитекторов, писателей и профессоров.

В первые годы существования дома, здесь располагались Крестьянский и Дворянский банки, последний из которых здесь числился до самой революции. Само же здание являлось многоквартирным жилым комплексом, который построили для сдачи в аренду. В советское время на доме была утрачена значительная часть украшавших фасад скульптур.

Писатель А. И. Куприн поселился здесь уже в 1910-м году и прожил в нем всего год. Однако Одесский край он посетил еще в 1898-м. Город и жители впечатлили прозаика настолько, что в своих рассказах он неоднократно упоминал Одессу, ее заведения и жилые дома. Благодаря такому притяжению у писателя родились такие шедевры как "Гамбринус", "Яма", "Леночка". А в одной из квартир дома по улице Маразлиевской 2 родилась самая известная в его библиографии повесть "Гранатовый браслет".