В Одессе защищают каштаны от насекомых

Среда , 2 мая 2018, 09:31
В Одессе начался первый этап ежегодной прививки каштанов от минирующей моли, сообщил Департамент информации Одесского горсовета. Всего вакцину получат 999 каштанов.
В Одессе защищают каштаны от насекомых

В сообщении отмечается, что привиты будут каштаны, растущие по улицам: Разумовской (четная, нечетная стороны, от Прохоровского сквера до №№58-49), Екатерининской (от ул. М. Арнаутской - четная, нечетная стороны - до №№2, 2), Генуэзской, Академика Королева (четная, нечетная стороны, от пл. Независимости до ул. Архитекторской), Инглези (четная, нечетная стороны, от ул. Варненской до ул. Космонавтов), Космонавтов (четная, нечетная стороны, от ул. Инглези до ул. Генерала Петрова), б-ру Жванецкого (от №2 по ул. Преображенской до № 5 по ул. Софиевской), Приморскому б-ру и Старой Одессе (зеленая зона в границах домов №№1-3 и по ул. Гоголя,1-5).

Работы будут проводиться в 4 этапа. Первый этап продлится с 24 апреля по 16 мая, второй этап – 24 мая – 16 июня,  третий этап – 18 июня – 18 июля, четвертый этап – 22 июля – 18 августа. Сроки - ориентировочные, они будут корректироваться в зависимости от агроклиматических условий территорий.

Напомним, минирующая моль является опасным вредителем каштанов. Гусеницы живут и питаются внутри листьев, что приводит к уничтожению лиственного покрова деревьев и наносит существенный вред городским посадкам каштана. Ущерб, причиняемый этим видом вредителей, в Европе исчисляется сотнями миллионов евро в год, что ставит вопрос целесообразности культивирования конского каштана в городах. Наносимый гусеницами вред приводит к тому, что кроны каштана не обеспечивают деревьям достаточного накопления питательных веществ, а зимой это способствует вымерзанию.