В Одессе продают с аукциона полтора гектара земли на склонах у Трассы Здоровья

Понедельник , 14 августа 2017, 14:50
Очередное строительство на сползающих склонах и на земельном участке, границы которого проходят непосредственно по "Трассе Здоровья", не за горами - участок земли площадью 1,45 гектара продают за 56 миллионов гривен.
В Одессе продают с аукциона полтора гектара земли на склонах у Трассы Здоровья

Об этом стало известно из объявления на сайте торгов арестованным имуществом СЕТАМ. На портале ясно указан адрес участка,  выставленного на торги: Французский бульвар, 60. Площадь лота – 1,4529 га с кадастровым номером 5110137500:48:001:0006, а цена поражает цифрами: на данный момент это 56 миллионов 332 тысячи 376 гривен.

Информацию о продаже опубликовала депутат городского совета Лилия Леонидова. На скриншоте с кадастровой карты видно, что речь идет об участке приморских склонов выше Трассы Здоровья - между спуском с Французского бульвара и Аркадией. Участок расположен между Трассой Здоровья и коттеджным городком, построенным компанией "Кадорр" на месте бывших санаториев "Россия" и "Украина". Карта уже не отражает текущее состояние местности - так как на ней все еще видна зеленая зона санаториев, но сейчас территория санаториев застроена коттеджами и высотками, что видно на заглавном фото.

Вопрос о продаже данного участка  среди прочих был рассмотрен на сессии Одесского городского совета еще в 2005 году, когда мэром города уже был Эдуард Гурвиц. Однако, что стало мотивацией для продажи земли, граничащей с Трассой Здоровья у депутатов, остается загадкой и до сей поры.

Право собственности на данный участок под номером 19 в августе 2006 года было зарегистрировано за ООО "Творческое обьединение – ДЮК" , а целевое использование предполагало "строительство и обслуживание других зданий общественной застройки". Сейчас эта компания - банкрот. В 2008 году участок заложили под 8,5 миллионов долларов "ВТБ-Банку". После обращения банка в суд по причине невозможности возврата "ДЮКом" долга в размере 91 млн. гривен, участок земли выставили на продажу с аукциона.

По состоянию на сегодня, в аукционе уже зарегистрировано 3 участника – 3 претендента на уничтожение склонов и "Трассы Здоровья", 3 фирмы, которые "любят" Одессу, 3 "доброжелателя" нашего города. Начало аукциона назначено на 9:00 18 августа текущего год. Учитывая факт того, что подъезд к данному участку возможен только со стороны Французского бульвара по Трассе Здоровья – скоро нам стоит ожидать строительство очередного «оздоровительного комплекса», который превратится в очередные апартаменты, а жильцы будут осуществлять подъезд по воздуху.