Одесский Дом Руссова станет огромным киноэкраном

Вторник , 11 июля 2017, 09:48
16 июля в 22:00 Всеукраинское движение #SOSмайбутнє, "Art Ukraine Foundation" и организация "Мой дом Одесса" организуют информационную акцию для сохранения памятника архитектуры в историческом центре Одессы – Дома Руссова.
Одесский Дом Руссова станет огромным киноэкраном

Свое название дом получил в честь мецената и миллионера Александра Руссова, который и стал его первым владельцем с момента постройки в 1897 году.

Когда же уже в 2000-х годах большая часть квартир в доме перешли в руки бизнесмена Руслана Тарпана и его доверенных лиц, и так находящийся не в лучшем состоянии памятник архитектуры стал методично разрушаться, не получая нужного обслуживания и своевременной реставрации. Когда же в 2009 году в Доме Руссова произошел пожар, он уничтожил значительную архитектурную ценность дома. После восстановления дом горел еще 12 раз.

Организаторы мероприятия будут обращаться к городским властям с требованием привлечь виновных в разрушении Дома Руссова к ответственности и вернуть памятник в собственность городской громады, чтобы на основе гласности привлечь инвесторов для полноценного восстановления фасада здания.