В Одессе чиновники решили проверить всю застройку на приморских склонах

Вторник , 13 июня 2017, 10:16
По итогам вчерашнего общего заседания депутатских комиссий горсовета по жилищно-коммунальному хозяйству и архитектуре, народные избранники порешили проверить все строительство в приморской зоне города, в частности - на склонах.
В Одессе чиновники решили проверить всю застройку на приморских склонах

В ходе совместного заседания сразу двух комиссий горсовета - по ЖКХ и архитектуре, депутаты пытались создать механизмы защиты приморских склонов Одессы от оползней и обрушений в проблемных местах. 

В частности, депутаты обратили особое внимание на ситуацию в районе не совсем законной новостройки "Гринвуд" на Французском бульваре, расположенной в одном из самых оползнеопасных районов побережья. Так, здесь строители начали строить небольшую подпорную стену, опасаясь оползней и пытаясь построить лестничный спуск к берегу, уже после того, как на верхней кромке склона возвели высотку.

Депутат Александр Орлов заметил, что для таких сооружений в городе необходим какой-то общий подход: "Необходимо разработать критерии, на каком этапе должны строиться подпорные стены".у етапі повинні будуватися підпірні стіни", - запропонував депутат Олександр Орлов.

По итогам заседания, депутаты поручили управлению инженерной защиты горсовета проверить все побережье, уделив наибольшее внимание склонам в районе Чкаловского пляжа, в Аркадии и на Даче Ковалевского и Люстдорфа - как раз в тех районах, где уже происходят оползни или наблюдается их повышенная опасность.

Вопрос масштабной борьбы с оползнями, возникающими по вине недобросовестных застройщиков, был поднят на последней сессии горсовета 26 апреля. 28 апреля на исполкоме было принято решение о строительстве берегоукрепления на нескольких участках побережья - за внебюджетные средства.