В Одессе начинается ремонт канализационного коллектора с Фонтана в Аркадию за 49 миллионов

Четверг , 4 мая 2017, 11:55
Одесская мэрия начинает ремонт Новоаркадийского канализационного коллектора, отводящего ливневые и канализационные стоки с 9-10-й станций Большого Фонтана к Аркадии на его участке вдоль улицы Генуэзской. На это потратят 49 миллионов гривен из городского бюджета.
В Одессе начинается ремонт канализационного коллектора с Фонтана в Аркадию за 49 миллионов

2 марта был объявлен тендер по капремонту Новоаркадийского коллектора в Одессе, аукцион в системе Prozorro состоялся 14 марта. В результате состоявшейся тендерной процедуры Управление капитального строительства Одесского городского совета 11 апреля заключило договор подряда на выполнение работ с фирмой-победителем тендера — ООО "Ростдорстрой". Стоимость работ — 49 млн. гривен.

В настоящее время разработан проект капитального ремонта Новоаркадийского коллектора на участке от ул. Генуэзской, 36 до концевого выпуска. Проектом предусмотрен капитальный ремонт коллектора общей протяженностью 898 метров, капремонт 129-ти метров обводного коллектора ливневой канализации и 8-ми колодцев. При капитальном ремонте будет применена инновационная технология — так называемый "метод спиральной навивки". С помощью данной технологии можно восстановить и отремонтировать трубы любой формы и длины. Труба, которая образуется в результате навивки, обладает: превосходной водонепроницаемостью, устойчивостью к коррозии и землетрясениям, отличной пропускной способностью и долговечностью. Затем пространство между существующей и навитой трубой будет залито бетоном. При этом исходные гидравлические характеристики течения потока жидкости по трубопроводу сохраняются. Благодаря применяемой технологии работы будут проводиться без раскопок и перекрытия движения транспорта.

По информации муниципального департамента городского хозяйства, Новоаркадийский коллектор был запроектирован и построен в период с 1955 по 1967 годы. В мае 2016 года было проведено обследование технического состояния сооружения. В результате выявлено, что на отрезке от 10-й станции Большого Фонтана до санатория "Молдова" имеются места обрушения и деформации балок перекрытия, техническое состояние смотровых и входных колодцев признано опасным для эксплуатации. Кроме того, на одном из исследованных участков коллектора происходит интенсивное разрушение туннеля. 9 декабря 2016 года было получено экспертное заключение по объекту: "Капитальный ремонт Новоаркадийского коллектора в г. Одессе. На участке от ул. Генуэзской до конечного выпуска".

В мае, после получения декларации на производство работ по капитальному ремонту Новоаркадийского коллектора, подрядная организация приступит к расчистке мусора, отложившегося в коллекторе, с последующей навивкой трубы. Срок выполнения работ, согласно заключенному договору, установлен до декабря 2018 года.

Фото: www.omr.gov.ua