В Одессе активисты подрались между собой и сожгли фундамент пляжного нахалстроя (ФОТО, ВИДЕО)

Среда , 3 мая 2017, 14:44
30 апреля прошла предупредительная акция по благоустройству в Отраде. Против строительства выступали активисты "Автомайдана" Виталия Устименко, "Уличного фронта", "Сокола", "Гражданского фронта" и "Зеленого листа". Поддерживала застройщика организация "Совет общественной безопасности". В итоге произошел конфликт, завершившийся задержанием десяти "защитников" стройки.
В Одессе активисты подрались между собой и сожгли фундамент пляжного нахалстроя (ФОТО, ВИДЕО)

30 апреля около пляжа Отрада активисты ряда общественных организаций повздорили между собой из-за нахалстроя, которым уже занимается городская ГАСК.

"Известный в городе бизнесмен и арендатор Сергей Дябло решил незаконно на коммунальной прибрежной территории одесского побережья возвести капитальные строения. ГАСК выдал предписание о приостановке работ. Одесситы помогли застройщику принять быстрое и взвешенное решение убрать опалубку и сегодня засыпали траншеи. Не обошлось без титушек общественной организации "Рада громадської безпеки", которые решили выступить на стороне арендатора, спровоцировать силовое противостояние между активистами и Национальной полицией. Не удалось. Одесситы кричали титушкам - "Ганьба", - написал на своей странице в фейсбук активист Сергей Сарафанюк.

В результате конфликта между группами активистов на стройплощадке в районе пляжа "Отрада" началась драка, по итогам которой полиция задержала 10 человек.
Об этом 30 апреля сообщили в управлении Нацполиции Одесской области. "10 человек доставлены в Приморский отдела полиции в Одессе для установления обстоятельств происшествия", - говорится в сообщении.
Задержанные - из числа сторонников застройщика.

"Руководители Национальной полиции повели себя правильно и адекватно ситуации. За что им огромное спасибо! Руководители титушек были задержаны для дачи пояснений, а шестёрки разбежались.

Хочу отдельно отметить, что подобная конфликтная ситуация не касается борьбы с сепаратизмом и пророссийскими силами в Одессе. В этом случае, действия будут совместными и организованными. Ну а за "крышевание" противоправных действий арендатора - позор. Акция прошла без партийных акцентов, при участии пяти общественных организаций и одесситов с активной жизненной позицией.

Почему акция предупредительная? 

Арендаторы пляжей должны понимать, что есть принятые Правила благоустройства, Закон Украины "О градостроительной деятельности", решение сессии горсовета о моратории на застройку прибрежных слонов. Не стоит звать "красного петуха" и срывать курортный сезон на своих арендованных за копейки у одесской громады территориях. Ещё передавали привет Андрею Кисловскому, Владимиру Ильичу Галантернику, планирующим захват территории более 10 тыс. кв. метров пляжа "Ланжерон", - отметил Сарафанюк.

Акция завершилась сносом фундамента и костром. В "Автомайдане" отметили, что ямы под фундамент засыпаны землей, а забор, перекрывавший часть склона "Отрады", уничтожен.

"Со времен начала "эффективного использования побережья"(что не говорить, со времен Гурвица, как только требовалось отжать у нас пляж или кусок земли в парке "Юбилейный", каждый мэр(а все были не лучше друг друга) начинал с того, что там с...т бомжи, пасутся козы и мусор не убирают. И действительно, сколько мы там не убирали, мусор туда завозили камазами. Это же при том, что Садового еще не в чем было обвинить. А в результате, земля уходила в "правильные", "хозяйственные", частные руки, которые "делали нам хорошо". Ну, типа, как в "Уркадии". Таким же "эффективным" собственником был и Дябло. О его "достижениях" говорить можно много, но речь пока только о "Бич клабе"", - написал об акции на своей странице в фейсбук одесский общественник Юрий Никитин. 

Фото, видео: Сергей Сарафанюк