На четырех пляжах Одессы будут строить берегозащиту от оползней (ФОТО)

Пятница , 28 апреля 2017, 10:30
Вчера одесский исполком принял решение строить берегоукрепительные сооружения и оборудовать набережные на четырех городских пляжах. Финансироваться все это будет за внебюджетные средства.
На четырех пляжах Одессы будут строить берегозащиту от оползней (ФОТО)

Вчера на на заседании исполкома Одесского горсовета приняли несколько решений, направленных на укрепление склонов, стабилизацию оползневых процессов на побережье и благоустройство набережных в прибрежной зоне Одессы. Они затронут четыре городских пляжа - Дельфин, Чкаловский, 11-ю и 14-ю станции Большого Фонтана.

Из-за того, что на указанных участках побережья происходит активизация оползневых процессов, там будут проводить мероприятия по укреплению склона и стабилизации оползневых процессов строительством противооползневых сооружений в виде шпунтового ряда и временной дороги. Данные работы позволят сохранить прибрежную территорию, обеспечить безопасную эксплуатацию территории и стабилизируют активизацию оползневых процессов, а также создадут благоприятные условия для отдыха жителей и гостей города. 

Внешне эти набережные и берегоукрепительные сооружения будут похожи на открытую еще в 2011 году набережную на 16-й станции Большого Фонтана.

Берегоукрепление планируется проводить за внебюджетные средства. Как подчеркнул городской голова Геннадий Труханов, в этом будут участвовать работающие на этих пляжах и в прибрежной зоне предприниматели, заинтересованные в безопасности, удобном подходе к своим заведениям и привлечению дополнительного потока отдыхающих. В то же время район 12-13-й станции Большого Фонтана - то место, где пока что не удалось достичь соглашения со всеми предпринимателями, ведущими деятельность в прибрежной зоне.

Проведение всех мероприятий находится на контроле управления инженерной защиты территории города и развития побережья Одесского городского совета.

Визуализация берегоукрепления на пляже Дельфин - "до" и "после"

Проект берегоукрепления на Чкаловском пляже

Проект и визуализация набережной на 11-й станции Большого Фонтана

Проект и визуализация набережной на 14-й станции Большого Фонтана