В Харькове мэры городов и правительство ознакомились с одесским опытом работы центров админуслуг

Вторник , 25 апреля 2017, 11:20
На совещании Ассоциации городов Украины был представлен опыт Одессы по организации центров административных и социальных услуг по принципу "прозрачного офиса".
В Харькове мэры городов и правительство ознакомились с одесским опытом работы центров админуслуг

24 апреля 2017 года в Харькове состоялось рабочее совещание Ассоциации городов Украины. В совещании приняли участие премьер-министр Украины Владимир Гройсман, министр социальной политики Андрей Рева и мэры городов — члены Ассоциации городов Украины. В ходе встречи стороны обсуждали вопрос об открытии в Украине Центров предоставления социальных услуг "Прозрачный офис".

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что благодаря децентрализации увеличились не только финансовые возможности регионов, но и расширились их административные полномочия. И это позволяет создавать на местах "прозрачные офисы" предоставления административных и социальных услуг в наиболее удобном для граждан формате.

Мэр Одессы Геннадий Труханов рассказал об опыте Одессы в данном вопросе, подчеркнув, что наш город уже три года идет по пути улучшения качества предоставляемых административных и социальных услуг. "Сегодня в Одессе открыты и успешно функционируют по принципу "прозрачных офисов" два районных отдела центра админуслуг. Еще в двух зданиях проводится реконструкция. Что касается соцпрограмм, то бюджет города Одессы является наиболее социально ориентированным в Украине и не имеет аналогов в стране", - подчеркнул Геннадий Труханов.

В профильном министерстве также отметили достижения Одессы: "Одесса достигла больших успехов в плане реализации социальных программ: это касается как финансирования, так и большого числа направлений, которые ими охвачены", - отметил министр социальной политики Украины Андрей Рева. 

Фото: www.omr.gov.ua