В центре Одессы начали строить первую уличную велодорожку (ФОТО)

Понедельник , 24 апреля 2017, 14:40
Спустя два года после презентации первого маршрута велодорожек и год после обещания выделить средства, в Одессе таки начали строить первую велодорожку - на улице Ольгиевской около Медицинского университета.
В центре Одессы начали строить первую уличную велодорожку (ФОТО)

После того, как весной 2015 года была презентована схема веломаршрутов в центре Одессы, процесс на длительное время заглох, и до весны нынешнего 2017 года не сдвигался с места, даже несмотря на обещание финансирования в размере 10 миллионов гривен.

Однако, буквально на днях управление дорожного хозяйства горсовета начало работы по капитальному ремонту улицы Ольгиевской (на участке от Софиевской до  Пастера) с устройством велосипедных дорожек. Данный участок относится к маршруту № 1 "Кольцевому", который проходит через центральную часть города: ул. Маразлиевскую - ул. Троицкую - ул. Новосельского - ул. Дворянскую - ул. Пастера - ул. Ольгиевскую - бул. Жванецкого - бул. Приморский - ул. Пушкинскую - ул. Греческую - ул. Канатную - ул. Нахимова - ул. Маразлиевскую.

Проектом капитального ремонта улицы Ольгиевской около Медицинского университета предусмотрены: устройство тротуара и заездов из плитки, замена существующего и установка нового бортового камня. Для маломобильных групп населения предусмотрено устройство тактильной тротуарной плитки и пандусов. 

Устройство велосипедных дорожек предусмотрено на тротуарах по обоим сторонам улицы Ольгиевской протяженностью около 300 метров. Сами велодорожки будут выделены на тротуаре бордюрами, а около перекрестков иметь плавные изгибы для перпендикулярного выезда на проезжую часть.



Завершающим этапом капремонта данного участка улицы станет обустройство остановочного комплекса с установкой антипарковочных столбиков, озеленение и проведение работ по организации дорожного движения. 

На данный момент проводятся работы по капремонту тротуара с обустройством велосипедной дорожки по четной стороне улицы Ольгиевской. 

Работы на участке от Софиевской до Пастера планируется завершить до конца мая текущего года. После этого капитальный ремонт с обустройством велосипедных дорожек начнут по улице Ольгиевской на участке от улицы Пастера до Княжеской.