В Одессе после капремонта открыли Центр реинтеграции бездомных

Среда , 29 марта 2017, 16:44
В Одессе после капитального ремонта открылся Центр реинтеграции лиц без определенного места жительства.
В Одессе после капремонта открыли Центр реинтеграции бездомных

Центр рассчитан на одновременное пребывание 94 человек, сегодня здесь находятся 60 человек. Это люди, по той или иной причине оказавшиеся на улице, в том числе без документов, а также освободившиеся из мест лишения свободы.

Здесь созданы все условия для проживания, соблюдения гигиены и получения информации, направленной на социальную адаптацию; подопечные обеспечены инвентарем, мебелью, постелью и одеждой. С людьми без определенного места жительства работают психолог, юрисконсульт и социальный работник.

Сотрудники центра помогают восстановить документы, подопечные проходят медицинское обследование и получают 2-разовое питание.

Центр реинтеграции бездомных – транзитное учреждение с установленными сроками пребывания. После восстановления документов люди трудоспособного возраста становятся на учет в Центр занятости, где им помогают найти работу. Подопечных пенсионного возраста и инвалидов переводят в дома стационарного пребывания, по необходимости им помогают оформить пенсии. Параллельно проводится работа по восстановлению социальных и родственных связей. 

Фото: пресс-служба одесской мэрии