В Одессе обсудили перспективы проектирования значимых объектов

Пятница , 17 марта 2017, 16:31
В рамках международного архитектурно-строительного форума "ВИРА УКРАИНА!" состоялась встреча заместителя Одесского городского головы Петра Рябоконя с архитектурной общественностью города.
В Одессе обсудили перспективы проектирования значимых объектов
В ходе общения вице-мэр Одессы Петр Рябоконь проинформировал специалистов в области архитектуры и градостроительства о новых подходах городской власти к проектированию значимых для города объектов, подчеркнув, что сегодня приоритетным является проектирование на конкурсной основе. 
 
"Конкурсная система начинает себя проявлять в Одессе. Так, недавно был объявлен архитектурный конкурс на лучшее проектное предложение благоустройства парка Шевченко как центра украинской национальной культуры. Есть в планах работы городской власти еще ряд парковых зон, в которые необходимо вдохнуть новую жизнь" - отметил Петр Рябоконь. 
 
В конкурсах могут себя проявить независимые ландшафтные дизайнеры, архитекторы и урбанисты. Кроме того, для победителей конкурсов предусмотрена денежная премия и возможность дальше работать с заказчиком проекта. Город, в свою очередь, получит современные благоустроенные зоны отдыха и значимые объекты. 
 
В настоящее время в Одессе рассматривают варианты места для строительства городского концертно-выставочного комплекса. Затем будет объявлен открытый конкурс на его проектирование.