Одесский исполком планирует запустить автомобили на Трассу Здоровья

Пятница , 17 марта 2017, 16:08
Исполнительный комитет Одесского городского совета намерен изменить порядок въезда автотранспорта в прибрежную зону города - вернуть практику "спецпропусков" автомобилей для въезда на Трассу Здоровья.
Одесский исполком планирует запустить автомобили на Трассу Здоровья
Соответствующий проект горисполком будет рассматривать на ближайшем своем заседании.
 
Сейчас в курортную зону пускают только автомобили скорой помощи, ГСЧС, полиции, коммунальных спасательных служб, "Муниципальной охраны", мусоровозы и транспорт, который перевозит инвалидов. Подъезжать к пляжам разрешат также транспорту, который принадлежит или обслуживает заведения, размещенные в прибрежной зоне.
 
В списке значится и транпорт со спецпропусками, которые будет выписывать департамент муниципальной безопасности.  На шлагбаумах будут дежурить сотрудники муниципальной охраны.
 
Данный проект решения - закономерный результат предпринятой в 2014 году автомобилизации пляжа Ланжерон со строительством незаконных парковок и транспортной развязки в районе дельфинария "Немо", против чего в то время массово протестовали одесситы. В результате же автомобили паркуют у самого моря.
 
Следует отметить, что спецразрешения уже были, и по ним по Трассе Здоровья разъезжали мажоры на крутых автомобилях. А одеситам в знак протеста приходилось перекрывать движение на Трассе возле известных ресторанов. Также бывали инциденты, когда въезд разрешала даже новая патрульная полиция.
 
А поскольку за проекты решений исполкома и горсовета теперь несут персональную ответственность профильные вице-мэры, то отвечает за все, что происходит на пляжах и в прибрежной зоне заместитель мэра Андрей Котляр.