Горсовет решил не увеличивать финансирование ремонта Гигантской лестницы в Одессе

Среда , 15 марта 2017, 18:01
Сегодня в ходе сессии Одесского горсовета было принято решение о внесении изменений в программу "Номинирование исторического достояния Одессы в Список всемирного наследия ЮНЕСКО на 2016-2018 годы".
Горсовет решил не увеличивать финансирование ремонта Гигантской лестницы в Одессе
Как мы уже сообщали, при обсуждении проекта решения возникла жаркая дискуссия. Как оказалось, депутатам раздали изначально один вариант изменений, а в день сессии появился второй вариант — программа уменьшилась на 60 миллионов.
 
Как объяснил начальник  управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Андрей Шелюгин, из проекта исключили несколько объектов. Это было сделано из-за "непроработанности" вопросов, поскольку они не прошли все постоянные комиссии и исполком. Почему так поспешно программу изменили, депутаты так и непоняли.
 
Поэтому  решили пока повременить с выделением дополнительных 8 миллионов 250 тысяч гривен для Потемкинской лестницы.
 
Большинством голосов изменения в программу внесли толькок 7 миллионов 380 тысяч гривен на ремонт фасадов, 15 миллионов гривен - на реставрацию здания мэрии и столько же на приведение в порядок комплекса Воронцовского дворца.
 
А все остальное - отправили на роассмотрение исполкома.
 
Напомним, в начале марта снова встал вопрос об увеличении стоимости реставрации Потемкинской лестницы. Эта сумма грозит вырасти с изначально планируемых 14,5 миллионов гривен до 22 миллионов или даже более. В процесс реставрации Потемкинской лестницы выяснилось наличие серьезных проблем, выявившихся уже после начала работ.