Один из двух полуциркульных домов около одесского Дюка реставрируют (ФОТО)

Среда , 15 марта 2017, 17:29
В одном из полуциркульных домов за спиной у Дюка, на Приморском бульваре, 7, ремонтируют фасад. Сейчас на доме полностью сняли всю штукатурку фасада, вплоть до почти 200-летнего камня.
Один из двух полуциркульных домов около одесского Дюка реставрируют (ФОТО)

Ремонт начался 18 февраля. Подготовительные работы заняли 1 месяц, а сама комплексная реставрация продлится около 6 месяцев.

В ходе подготовительных работ были проведены инструментальное исследование прочностных свойств фундаментов, стеновых материалов, покрытия и кровли и химико-технологическое обследование фасада и технология исполнения ремонтно-реставрационных работ с привлечением организации, имеющей лицензию на данный вид работ.

Это здание проекта архитектора Мельникова было построено в конце 20-х годов XIX века и является подражанием расположенному напротив дому авторства Боффо. Здание имеет непростую судьбу – в годы Второй мировой войны оно было частично разрушено, а в 1949-51 годов. заново отстроено. Теперь же полукруглый дом ожидают новые реставрационные работы, которые призваны улучшить внешний облик одного из красивейших зданий фасадной части Одессы.

В здании находится офис одной из крупных строительных компаний, имеющих как опыт реставрации памятников архитектуры, как опыт постройки новых зданий в стиле подражания модерну начала ХХ века, так и негативный опыт превращения ряда объектов в долгострой, чаще всего связанный с целым комплексом "внешних" причин.

С фасада полностью снята вся штукатурка, под которой видно камень-известняк почти 200-летней давности. Также невооруженным взглядом в несущих стенах заметны трещины.