Реконструкция Тираспольской площади в Одессе: работы возобновились после зимнего перерыва (ФОТО)

Воскресенье , 5 марта 2017, 12:57
После зимнего перерыва возобновились интенсивные работы на Тираспольской площади и улице Преображенской - в ходе реконструкции этих важнейших мест в центре Одессы.
Реконструкция Тираспольской площади в Одессе: работы возобновились после зимнего перерыва (ФОТО)

После того, как ровно неделю назад Южный Курьер обратил внимание на состояние Тираспольской площади, где после запуска движения трамваев 1 января 2017 года все работы были заморожены в самом буквальном смысле, процесс реконструкции возобновился. 

По состояниюв на 4 и 5 марта на Тираспольской площади ведется укладка гранитной мостовой на обширном пространстве внутри трамвайного кольца.

Сами трамвайные пути пока еще не закладывают брусчаткой - это будет сделано в последнюю очередь.

Перед этим на протяжении недели велись работы по так называемому "поднятию путей до уровня" методом подсыпки щебеночного балласта. Определенные результаты уже есть - если еще неделю назад трамваи разворачивались на Тираспольской площади с жутким скрипом, сейчас же этот скрип от движения вагона по кольцу практически исчез.

Одновременно ведется укладка плит бесшпального основания по технологии BKV на улице Преображенской между Тираспольской площадью и улицей Бунина. 

Напомним, реконструкция Тираспольской площади началась в августе 2016 года. На нее потратили 42 миллиона гривен из городского бюджета. Работы ведет победившая в тендере фирма "Пик-Строй" из группы компания "РОСТ". С подробностями проекта и конкретными статьями расходов можно ознакомиться в нашем анализе.

Как выглядела и менялась Тираспольская площадь на протяжении более чем ста лет - в нашем краеведческом фотоисследовании.