Одесситы добились установки долгожданных светофоров (ФОТО)

Четверг , 2 марта 2017, 17:52
Сегодня на остановке общественного транспорта "Продмаг" на проспекте Маршала Жукова началась установка светофорных комплексов.
Одесситы  добились установки долгожданных светофоров (ФОТО)
Всего будет установлено восемь светофоров: четыре для пешеходов и четыре – для водителей транспортных средств.
 
Необходимость светофоров на этом участке обусловлена огромным риском, которому подвергаются как пешеходы, переходящие магистральную дорогу, так и водители, которым в плотном потоке движения не всегда видны пешеходы. Более того, на этом участке дороги неоднократно происходили ДТП, в том числе, к сожалению, и со смертельным исходом.
 
 
"Загвоздка заключалась в том, что Одесский городской совет не хотел выделять средства из своего бюджета на установку светофора, которым будут пользоваться жители другого населенного пункта, ведь административно "Радужный" относится к поселку Таирово, а не к Одессе. А Таировский поселковый совет не мог за свои средства устанавливать светофор на дороге, которая относится к другому населенному пункту", – говорит глава общественной организации "Новое Таирово" Кристина Матюшенко.
 
Решение проблемы сдвинулось с мертвой точки лишь после того, как жители "Радужного" и домов по просп. Маршала Жукова, которые также пользуются этим пешеходным переходом, вышли на акцию протеста.
 
Отметим также, что сейчас историко-топонимическая комиссия Одесского городского совета рассматривает вопрос переименования остановки общественного транспорта "Продмаг" в "Радужный". 
 
Фото: Кристина Матюшенко