Суд не удовлетворил иск об отмене плана зонинга Одессы

Среда , 1 марта 2017, 13:31
Общественная организация "Союз юристов Одесской области" пыталась в судебном порядке отменить решение горсовета "Об утверждении плана зонирования территории г. Одессы", которое считает незаконным.
Суд не удовлетворил иск об отмене плана зонинга Одессы
По мнению активистов, этот документ позволяет застраивать пляжи, а также строить в парках и скверах рестораны, магазины и гостиницы, что недопустимо. Тем не менее, суд не посчитал их доводы убедительными и принял решение отказать в удовлетворении иска.
 
"Состоялось очередное заседание суда №3 об отмене преступного зонинга: Союз юристов области vs Одесского горсовета и Инспекции Черного моря.
Суд первой инстанции проигран. Истцу отказано в удовлетворении требований в полном объеме. Мотивы решения пока не ясны, мотивировочная часть будет изготовлена в течение 5 дней, тогда и узнаем. Начинается подготовка к апелляции", - написал на своей странице в Фейсбук активист Юрий Никитин.
 
Напомним, 19 октября 2016 года  на внеочередной сессии горсовета депутаты одобрили проект зонинга застройки Одессы. Часть замечаний граждан, которые касались запрета строительства в прибрежной зоне, остались без внимания. Депутаты проголосовали за запрет на любое строительство в прибрежной зоне до разработки ДПТ склонов от 16 Фонтана до Ланжерона. Принятый документ уменьшает "исторический ареал" Одессы в пять раз, ограничивая его буквально несколькими улицами. Таким образом, разрешено производить  высотную застройку центра и побережья.