В Одессе начались работы по консервации дома Руссова

Пятница , 20 января 2017, 09:39
Многострадальный памятник архитектуры - дом Руссова - все же законсервируют.
В Одессе начались работы по консервации дома Руссова

Работы по консервации здания начались со значительным отставанием от утвержденного графика. Об этом сообщил научный руководитель НПЦ "Экострой" Владимир Суханов.

Как известно, 21 ноября, во время аппаратного совещания в одесской мэрии начальник управления капитального строительства Борис Панов отметил, что до конца года здание должно быть законсервировано. Тогда чиновник утверждал, что деньги на консервация выделены в полном объеме. Это 1,5 миллиона гривен. Из которых 300 тысяч было израсходовано на проект консервации. И, хотя до конца года оставался всего лишь месяц, Борис Панов заверил присутствующих, что все будет выполнено в срок.

Не выполнили.

В "Экострое" это объяснили тем, что у фирмы отсутствовали разрешительные документы. К концу 2016 года этот вопрос удалось решить, и теперь одна из основных задач подрядчика – закрыть крышу, окна и двери, а также обеспечить вентиляцию. Такие меры позволят зданию простоять до проведения реставрации.

«Те элементы декора, которые сохранились, их совсем мало. И которые наверняка являются, ну мы думаем так, предметом охраны, мы хотим их в концентрированном виде собрать в одном месте и потом будем думать, что с ними делать. Мы будем думать или те, кто за нами зайдет», — рассказал Владимир Суханов.

Дом, по словам застройщика квартала, восстановят с видоизменениями.

"У нас и у мэрии есть реальное желание решить вопрос, чтобы на этом месте стояло здание в том же виде, в котором оно было построено в 1882 году архитектором Черниговым. Другое дело, что оно будет видоизменено. Но как это будет, зависит от градостроительных ограничений, которые даст городская власть. Мы поставили условие перед мэрией о том, чтобы были решены два вопроса: с функцией заказчика реконструкции и земельных участках, на которых находятся эти строения. Когда земля находится в правильном оформлении, только в этом случае можно говорить об инвестировании средств в эти объекты", - заявил в декабре прошлого года известный одесский бизнесмен и владелец компании "Инкор-групп" Руслан Тарпан.

Четырехэтажный дом в стиле необарокко был построен в 1987-1900 годах по проекту архитектора Чернигова Л.М. Это здание, благодаря неповторимым архитектурным и декоративным решениям сразу назвали одним из самых красивых в городе, а принадлежало оно известному меценату, миллионеру, почетному гражданину Одессы – Александру Руссову.

За последние шесть лет дом Руссова поджигался неизвестными более 10 раз. Последние пожары в памятнике архитектуры случились 26 - 27 января текущего года. В октябре текущего года одесские общественные активисты установили видеонаблюдение за домом Руссова.