Очень скоро на Фонтане дочь бывшего мэра Одессы начнет строителство 24-этажных небоскребов в парке

Понедельник , 12 декабря 2016, 14:09
После более чем годичной паузы с момента одобрения детального плана территории, застройщик - компания "Гефест",- приступает к возведению "акрополя" высотой от 14 до 24 этажей на месте бывшего детского санатория и детской деревни между 4-й и 5-й станциями Большого Фонтана.
Очень скоро на Фонтане дочь бывшего мэра Одессы начнет строителство 24-этажных небоскребов в парке

Как стало известно Южному Курьеру из собственных источников в муниципальном управлении архитектуры, уже очень скоро симпатичная зеленая зона между 4-й и 5-й станциями Большого Фонтана превратится в стройплощадку. Здесь будут строить несколько многоэтажных жилых домов высотой от 14 до 24 этажей, а заказчиком выступает ООО "Акрополь Билдинг", созданное в 2014 году и имеющее одним из учредителей организацию "Детская деревня "Астр". В июле 2015 года одесские архитекторы одобрили детальный план территории, в котором и говорилось о строительстве данных высоток. 

Ранее на данной территории располагалась частная школа - "детская деревня "Астр", а еще раньше - одна из частей детского санатория имени Чувырина. История превращения государственной собственности в частную весьма интересна.

В 1999 году Одесский горсовет предоставляет благотворительному фонду "Детская деревня "Астр" земельный участок в постоянное пользование для эксплуатации и обслуживания комплекса объектов фонда - речь идет об участке детского санатория имени Чувырина по Фонтанской дороге. Одним из основателей фонда была Ольга Руслановна Боделан - дочь занявшего в 1998 году пост мэра Одессы Руслана Боделана. Ее партнером в делах был Юрий Гладких. В дальнейшем "Астр" получил госакт на право собственности на земельный участок площадью 4,62 гектара. 

В 2009 году, уже при другом мэре, давнем оппоненте Боделана Эдуарде Гурвице, горсовет юридически своим решением включает территорию бывшего санатория, на которой активной действовал "Астр", в перечень парков и скверов Одессы. Таким образом, казалось бы, статус парковой зоны надежно защищал эту территорию от посягательств девелоперов построить там что-либо. 

В феврале 2015 года Приморский районный суд Одессы своим решением ликвидировал парковый статус данной территории - обжаловав решение горсовета 2009 года. И хотя мэрия подала апелляцию на основе того, что все сроки, когда можно было через суд отменить решение горсовета уже прошли, апелляционный административный суд в лице судей Марата Коваля, Александра Яковлева и Нины Вербицкой посчитал, что решение Приморского райсуда законно. 

Вслед за этим последовала разработка и утверждение вышеупомянутого детального плана территории в интересах Ольги Боделан, Юрия Гладких и стоящей за ними строительной компании "Гефест".

Затем судебная тяжба продолжилась. В декабре 2015 года Высший административный суд Украины удовлетворил кассационную жалобу прокуратуры Одесской области и Одесского горсовета на решения Приморского районного и административного судов. По мнению прокуратуры, оба суда при рассмотрении дел не учли истекшего срока давности по обжалованию принятого еще в 2009 году решения горсовета. И, что удивительно, дело снова направили в суд первой инстанции - во все тот же Приморский районный суд. 

Примечательно, что сам детальный план территории, обосновывающий строительство высоток, подготовило коммунальное предприятие "Одеспроект". А строить обозначенные в проекте высотки будет известная своим сносом дачи Докса строительная компания "Гефест".