С одесского моста Коцебу убрали строительный забор (ФОТО)

Понедельник , 21 ноября 2016, 18:03
Вместо аутентичной ограды установили забор. До начала курортного сезона в муниципалитете обещают полностью отреставрировать памятник архитектуры.
С одесского моста Коцебу убрали строительный забор (ФОТО)

Исторический мост Коцебу уже несколько месяцев ремонтируют. Мост признали аварийным еще в 2007-2008 гг. И с тех пор городские власти его не ремонтировали, но ограничили движение пешеходов.

Сегодня мост открыли для пешеходов, при этом вместо аутентичной ограды установили забор. До начала курортного сезона в муниципалитете обещают полностью отреставрировать памятник архитектуры.

Мост Коцебу

Металлический арочный мост Коцебу построили к 100-летию Одессы - в 1890-1892 гг. по проекту архитектора С.А. Ландесмана. Он является автором проектов многих известных домов нашего города - таких как Украинский театр, дом с Атлантами и других. Руководил строительством инженер Е.Г. Гаррис.

Мост Коцебу отнесен к списку памятников архитектуры решением Одесского облисполкома №480 от 15.08.1985 года. Оригинальные металлические конструкции, ажурные чугунные заграждения и фонари представляют собой предмет охраны и, согласно проекту капитального ремонта, они должны быть сохранены и отреставрированы.