Сможет ли Саакашвили сохранить одесскую архитектуру или он будет лоббировать строительство высотных "жемчужин"?

Четверг , 3 ноября 2016, 14:14
Глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили сделал заявление о строительстве скандально известной фирмы Аднана Кивана "Kadorr Group" - дескать, те своими высотками в историческом центре города не нарушают законодательство Украины.
Сможет ли Саакашвили сохранить одесскую архитектуру или он будет лоббировать строительство высотных "жемчужин"?

Михаил Саакашвили во время встречи с одесской общественностью, возмущенной незаконной застройкой, заявил, что "Kadorr Grouр" не нарушает законодательство. Одесский губернатор обратил внимание на незаконность действий всех компаний-застройщиков в Одессе, кроме компании Аднана Кивана.

После сноса дачи Докса Михаил Саакашвили призвал общественность бороться с застройщиками. На встрече губернатора с одесскими активистами Саакашвили обрушился с критикой на застройщиков, которые ради строительства высоток уничтожили два старинных здания - дачу Докса около Аркадии и дачу Тиля на Люстдорфской дороге. 

В свою очередь, общественный активист Марат Якупов время встречи выразил возмущение тем, что губернатор не согласен с незаконной застройкой только в то время, когда речь идет не о деятельности "Kadorr Group". По словам Якупова, если бы дачу Докса сносила "Kadorr Group", то губернатор не стал бы собирать общественность ради сохранения одесской архитектуры. 

После слов Марата Якупова Михаил Саакашвили, повышая голос, заявил, что не видит нарушений в деятельности компании Аднана Кивана и не берет деньги от него. Именно эта компания Кивана известна многочисленными нарушениями строительства и уничтожением исторического облика Одессы - она строит высотные (выше 10 этажей) здания на основе фальшивых согласований из министерства культуры, игнорируя нормы Генерального плана Одессы и историко-архитектурного опорного плана города, которые лимитируют высоту возможной застройки в центре Одессы в 6-7 этажей, не более.