Перед сносом особняк Докса в Аркадии отсканировали для виртуальной реальности

Среда , 26 октября 2016, 16:07
Вчера фотограф общественной организации Pixelated Realities Дмитрий Докунов на Даче Докса успел снять 3500 кадров снаружи и внутри. Из этих фотографий в дальнейшем планируется сделать 3D-модель особняка Докса.
Перед сносом особняк Докса в Аркадии отсканировали для виртуальной реальности

Здание находилось в плачевном состоянии, почти все его перекрытия обвалились. Кое-где валяется французская черепица и кирпичи с оттисками.

"Ее на днях разрушат, построят еще одну "жемчужину". Постараемся сохранить хоть что-то, чтобы хоть в виртуальном мире осталась эта прекрасная архитектура", - говорит фотограф Дмитрий Докунов.

Команда общественной организации Pixelated Realities сканирует памятники архитектуры методом фотограмметрии и создаёт виртуальные туры под мобильный телефон.

Фотограмметрия — это метод получения 3D-моделей из фотографий: не такой точный, как лазер, зато намного более реалистичный в текстурном отношении. Это самый дешёвый метод 3D-сканирования.
Среди уже отсканированных локаций - площадь Дюка в Одессе, Деволановский спуск, памятники основателям Одессы, бывший рыбный ресторан возле Дюка, Майдан, "Шевченковский Гай".

"Чтобы создать виртуальный тур, мы сначала сканируем объект, потом получаем из этого материала 3D-модель — и используем их для создания игровой локации на Unity", - говорят основатели Pixelated Realities.

Отметим, что Pixelated Realities — некоммерческая гражданская организация с необычной технической специализацией: ребята занимаются виртуальной реальностью и 3D-сканированием.

Напомним, что Дача Докса - последний из особняков Гагаринского плато Одессы. На днях его снесут и на его месте построят очередную высотку.