Порты нуждаются в капитальных инвестициях на 17 миллиардов

Пятница , 18 июня 2021, 10:24
В АМПУ озвучили сумму инвестиций, необходимых для нормального развития украинских портов.
Порты нуждаются в капитальных инвестициях на 17 миллиардов

В порты Украины до 2027 года необходимо инвестировать до 17 млрд грн, сообщил исполняющий обязанности главы ГП "Администрация морских портов Украины" (АМПУ) Александр Голодницкий. Эти деньги нужны на строительство инженерной сети – 400 млн грн, автомобильные и ж/д пути, а также эстакады – 1,9 млрд грн, причалы – 11,6 млрд грн, дноуглубление – 2,5 млрд, а также флот – 600 млн грн.

"17 млрд грн - это оценка портфеля до 2027 года. Она выходит с планов развития, а также того, что хочет бизнес и видит АМПУ как необходимое составляющее для поддержания и развития", - заявил он на проходившем 17 июня в Одессе форуме "Инфраструктура юга Украины".

Также на данном форуме глава Одесской ОГА Сергей Гриневецкий отметил, что порты Одесской области, особенно Одесса, Южный и Черноморск сконцентрировали большинство перевалочных мощностей в Украине, обработав 73% всех грузов.

На видео - самые актуальные моменты форума "Инфраструктура юга Украины" с выступлениями  мэра Одессы Геннадия Труханова, министра инфраструктуры Александра Кубракова, главы Одесской ОГА Сергея Гриневецкого и его "транспортного" советника Юрия Димчогло.

comments powered by HyperComments