Паромный комплекс в порту Черноморск под Одессой будут готовить к приватизации за европейские деньги

Понедельник , 1 марта 2021, 15:56
А если точнее - то за средства Европейского банка реконструкции и развития и Международной финансовой корпорации.
Паромный комплекс в порту Черноморск под Одессой будут готовить к приватизации за европейские деньги

По информации Министерства инфраструктуры, готовить конкурсную документацию и технико-экономическое обоснование для подготовки к передаче частному инвестору в концессию паромного комплекса в порту Черноморск около Одессы будут привлечены Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Международная финансовая корпорация (IFC). Это, теоретически, позволит существенно сэкономить государственные средства и сохранить высокий уровень качества данного проекта.

Еще в пятницу 26 февраля министр инфраструктуры Владислав Криклий провел совещание с представителями ЕБРР и IFC относительно тех мер, которые нужны для успешного осуществления проектов государственно-частного партнерства в порту Черноморск и перспектив дальнейшего сотрудничества. 

В министерстве ожидают, что концессионные тендеры по порту Черноморск и другим проектам будут объявлены до конца текущего 2021 года - это передача в концессию паромного комплекса, контейнерного терминала и причала №1 в Черноморском порту.

По итогам данной встречи стороны договорились до того, что ЕБРР и IFC совместно финансируют всю подготовительную документацию на уровне предварительного ТЭО, тендеров и проектов по всем концессионным проектам в порту Черноморск. Предварительные результаты исследований ожидаются уже в марте 2021 года. Суммарно, по словам министра Криклия. ожидается около 150 миллионов долларов инвестиций.

comments powered by HyperComments