Одесско-днепровская компания окончательно выиграла крупный тендер на поставку трамваев в Киев

Четверг , 25 февраля 2021, 11:33
Зарегистрированная в Одессе компания "Татра-Юг" подписала контракт на поставку 20 новых низкопольных трамваев для Киева в КП "Киевпасстранс" по кредиту Европейского инвестиционного банка.
Одесско-днепровская компания окончательно выиграла крупный тендер на поставку трамваев в Киев

24 февраля был подписан контракт на поставку в Киев для КП "Киевпасстранс" 20 новых трамваев с полностью низким уровнем пола. В качестве поставщика выступает компания "Татра-Юг", зарегистрированная в Одессе и имеющая производство в Днепре на базе арендованных цехов завода "Южмаш". 

Финансировать закупку будет Европейский инвестиционный банк" в виде кредита на сумму в 24 миллиона евро. Кредит не включает в себя выплату НДС - эту часть в размере 20% от общей суммы берет на себя городской бюджет Киева от имени КП "Киевпасстранс". Срок поставки вагонов - два года с момента подписания договора. 

В международном тендере с ценой в 24 миллиона 591 тысячу евро (без НДС) выиграла украинская компания "Татра-Юг". Она поставит 20 трамваев модели "К1Т306" - трехсекционных с полностью низким уровнем пола длиной 27 метров. Эти вагоны являются полностью украинской разработкой, а не заимствованным или лицензионным техническим решением, как, например, трамваи львовского завода "Электрон". Данные трамваи закончены в разработке, как раз к началу 2021 года завершена сборка первого вагона данной модели и в ближайшее время ожидаются его ходовые испытания перед официальной сертификацией и запуском в серийное производство. 

Итоговая цена для Киева будет примерно на 20% больше за счет НДС. Итоговая цена закупки составляет примерно 1,475 миллиона евро за один трамвай с НДС или 29 миллионов 511 тысяч евро с НДС за весь контракт.

Также в тендере участвовали завод "Электрон" с ценой в 1,77 миллиона за вагон (предлагал 14 вагонов, чтобы уложиться в общую сумму кредита) и белорусский завод "Белкоммунмаш" с ценой в 2,37 миллиона евро (предлагал 10 вагонов, чтобы уложиться в общую сумму кредита). 

Фото: "Татра-Юг"

comments powered by HyperComments